Что грозит за присвоение чужого телефона и кражу средств со счета?

Здравствуйте. По существу, человек подошёл ко мне, попросил у меня моб телефон, я ему дал, угроз и побоев не было,. Далее . он ушёл с моим телефоном и скрылся, после чего списал через мобильный банк моего же телефона сумму 3000 рублей. Телефон стоит 15000+3000=18000 ущерб. Что ему грозит?

, Марат Дускаев, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.