8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на алименты для двоих детей, если у мужа есть ребенок от первого брака

Как я должна написать заявление на алименты (2-х детей),если муж официально не работает? И у него есть ребёнок от первого брака, НО она на алименты даже не подавала?

Уточнение от клиента

А могу ли я подать в твердой сумме прожиточного минимума на детей? Второму ребёнку 1,5годика, я не работаю.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:

1) самый простой и быстрый — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей (в размере 1/3 от заработка по ст. 81 СК РФ);
2) подать исковое заявление о взыскании алиментов (в размере 1/3 от заработка по ст. 81 СК РФ или в твердой сумме по ст. 83 СК РФ).

В обоих случаях заявление подается в мировому судье по месту жительства любого из родителей. Поскольку у отца ребенка отсутствует заработок, в случае взыскания алиментов в долях от заработка при расчете будет применяться размер средней зарплаты по России по данным Росстата на день расчета задолженности. О наличии ребенка от первого брака сообщать необязательно, тем более алименты на его содержание не взыскиваются.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

могу ли я подать в твердой сумме прожиточного минимума на детей? Второму ребёнку 1,5годика, я не работаю.

Конечно, можете. Но тогда вам нужно доказывать размер расходов на детей, уровень вашей обеспеченности, наличие оснований для взыскания алиментов в твердой сумме и т.д.

Приказ — это самое простое: минимум документов, быстро. Средняя заработная плата составляет порядка 45-55 тысяч (отличается по месяцам), вы будете получать 1/3. Не факт, что в твердой сумме будет больше. Если фактический размер алиментов будет менее прожиточного минимума, вы сможете обратиться в суд, просить изменить форму взыскания, взыскать алименты в твердой сумме.

И если вы замужем, у вас есть право в течение 1,5 лет получать алименты на себя, они всегда взыскиваются в твердой форме, и только в порядке искового производства, приказом их не взыщешь.

Я бы советовал на детей получить судебный приказ, а на себя подать иск. Но можно все алименты взыскать в твердой сумме, нужен иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как писать заявление на 1/3 от средней зп?
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 03.06.2019