Отпускные и декретные

Добрый день!

Я работаю в детской государственной школе искусств.

Хотела бы спросить, заплатят ли мне отпускные и декретные деньги в полном объёме, если я проработала весь учебный год и выхожу в официальный отпуск 01.06.19, а декрет наступает 03.06.19.

Какие по закону мне положены выплаты и в каком объёме в данной ситуации?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам не стоит использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, поскольку тогда Вы не сможете использовать полностью отпуск по беременности и родам, так как одновременное нахождение в двух отпусках законом не предусмотрено (абз. 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, Письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

Хотя иногда встречается такое, что на период больничного по беременности и родам «удлиняют» ежегодный оплачиваемый отпуск (сдвигают его окончание согласно ст. 125 ТК РФ), как при обычном больничном.

Но, как представляется, это не совсем верно, поскольку хотя на период беременности и родов выдают листок временной нетрудоспособности, но на основании листка оформляется именно отпуск  (ст. 255 ТК РФ).

Кроме того, если ежегодный оплачиваемый отпуск продлиться по окончании отпуска по беременности и родам, то за этот период Вы не получите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по той же причине — нахождение в двух отпусках одновременно невозможно.

Какие по закону мне положены выплаты и в каком объёме в данной ситуации?

Галина

как обычно. Отпускные за ежегодный оплачиваемый отпуск начисляются за 3 дня до начала отпуска (если Вам отпуск уже предоставлен, то и отпускные уже начислены). Размер отпускных зависит от количества используемых дней отпуска и среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Пособие по беременности и родам составляет 100% среднего дневного заработка (с которого уплачивались взносы в ФСС), исчисленного за 2 календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам (для Вас — за 2017 и 2018 годы) умноженного на количество дней отпуска по беременности и родам (стандартно — 140 дней) на основании соответствующих справок предыдущих работодателей, если работали в другом месте или на основании сведений текущего работодателя, если в эти годы работали у него же.

Я бы рекомендовала просить перенести ежегодный оплачиваемый отпуск (часть отпуска без двух дней, которые приходятся на 01-02.06.2019)  на период после окончания периода выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, тогда Вы сможете все получить по максимуму.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

заплатят ли мне отпускные

Вам могут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск превышающий 28 дней, если у Вас как у педагогического работника имеется  длительный ежегодный оплачиваемый отпуск, следовательно при таких условиях Вы вправе требовать выплаты такой компенсации, но все дело в том, что беременным женщинам запрещено его компенсировать.

Статья 126 Трудового кодекса РФ:

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам

и декретные деньги в полном объёме, если я проработала весь учебный год

При расчете выплат по беременности и родам, если о них речь, берется период два года до наступления отпуска по беременности и родам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам

и выхожу в официальный отпуск 01.06.19, а декрет наступает 03.06.19.

Какие по закону мне положены выплаты и в каком объёме в данной ситуации?

Вам выплатят отпускные, Вы уйдете в ежегодный оплачиваемый отпуск по Вашему желанию, это соответствует статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В дальнейшем Вы сможете оформить как отпуск по беременности и родам, так и отпуск по уходу за ребенком, здесь закон дает право выбора женщине в период ее беременности.

На мой взгляд выгоднее оформить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а после этого в дальнейшем используете и ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой отпускных, в порядке татьи 260 Трудового кодекса РФ.

Дополнительные разъяснения по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году - http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году - http://www.consultant.ru/law/r...

В общем то, порядок назначения и выплаты пособий, перечень необходимых документов, сроки обращения за ними и их назначения, регулируются Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

С которым я также  рекомендую Вам ознакомиться пройдя по ссылке.