Что делать при повторном открытии ИП приставами после закрытия за невозможностью взыскания?

Что делать, если по истечении срока исковой давности после закрытия ИП за невозможностью взыскания, банк снова отправляет приставам судебный приказ, и те в свою очереди открывают новое ИП?

, Наталья, г. Уфа
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Срок исковой давности -это срок для подачи (обращения) иска в суд, например по требованию о взыскании долга и пр. В вашем случае иск уже был подан, рассмотрен, решение суда обращено к исполнению путем подачи исполнительного листа в ОСП. Исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью взыскания с должника суммы долга, но это не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа в ОСП взыскателем через 6 месяцев после окончания.

Закон «Об исполнительном производстве» (далее-Закон) говорит о том что исполнительные листы могут быть предъявлены впервые на исполнение в ОСП в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21). При этом срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению (ст.22).

Таким образом, когда взыскатель впервые подал исполнительный лист в ОСП, срок, установленный ст.21 Закона, прервался и начал течь далее только тогда, когда пристав окончил ИП в связи с невозможностью исполнения. Если взыскатель предъявил ИЛ снова по истечении 6 месяцев, то течение срока снова прервалось. И т.д., пока суммарно не истечет 3 года, исключая период, когда ИЛ находился в работе у пристава.

Если ответ не совсем понятен, можете задать уточняющие вопросы.

Наталья
Клиент, г. Уфа
Спасибо за Ваш ответ. Хочу уточнить. После закрытия ИП за невозможностью взыскания прошло как раз-таки три года, в конце апреля этого года. За эти три года повторно они акт не предъявляли. И вот теперь по истечении этих трёх лет, они снова подали акт, и ИП заведено 31 мая этого года

Наталья

Тогда Вам следует ознакомиться с исполнительным производством, отследить течение срока и подать жалобу на постановление пристава о возбуждении ИП- срок 10 дней (с момента, когда узнали) либо в порядке подчиненности, либо в суд.