8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать при повторном открытии ИП приставами после закрытия за невозможностью взыскания?

Что делать, если по истечении срока исковой давности после закрытия ИП за невозможностью взыскания, банк снова отправляет приставам судебный приказ, и те в свою очереди открывают новое ИП?

, Наталья, г. Уфа
Ольга Саранская
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Срок исковой давности -это срок для подачи (обращения) иска в суд, например по требованию о взыскании долга и пр. В вашем случае иск уже был подан, рассмотрен, решение суда обращено к исполнению путем подачи исполнительного листа в ОСП. Исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью взыскания с должника суммы долга, но это не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа в ОСП взыскателем через 6 месяцев после окончания.

Закон «Об исполнительном производстве» (далее-Закон) говорит о том что исполнительные листы могут быть предъявлены впервые на исполнение в ОСП в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (статья 21). При этом срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению (ст.22).

Таким образом, когда взыскатель впервые подал исполнительный лист в ОСП, срок, установленный ст.21 Закона, прервался и начал течь далее только тогда, когда пристав окончил ИП в связи с невозможностью исполнения. Если взыскатель предъявил ИЛ снова по истечении 6 месяцев, то течение срока снова прервалось. И т.д., пока суммарно не истечет 3 года, исключая период, когда ИЛ находился в работе у пристава.

Если ответ не совсем понятен, можете задать уточняющие вопросы.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Уфа
Спасибо за Ваш ответ. Хочу уточнить. После закрытия ИП за невозможностью взыскания прошло как раз-таки три года, в конце апреля этого года. За эти три года повторно они акт не предъявляли. И вот теперь по истечении этих трёх лет, они снова подали акт, и ИП заведено 31 мая этого года
Спасибо за Ваш ответ. Хочу уточнить. После закрытия ИП за невозможностью взыскания прошло как раз-таки три года, в конце апреля этого года. За эти три года повторно они акт не предъявляли. И вот теперь по истечении этих трёх лет, они снова подали акт, и ИП заведено 31 мая этого года

Наталья

Тогда Вам следует ознакомиться с исполнительным производством, отследить течение срока и подать жалобу на постановление пристава о возбуждении ИП- срок 10 дней (с момента, когда узнали) либо в порядке подчиненности, либо в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097083, Виктория, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019