Как избежать оплаты по перерасчету, если не было смены лицевого счета после переоформления квартиры?

Я являюсь собственником квартиры 9 лет, прошлых собственников было два, свои лицевые счета они не закрыли и я не открывала на себя новый, 4 года назад я прописалась с двумя детьми и вот ЕРЦ на днях сделали перерасчет за эти четыре года за троих прописаных, на 133000, притом у основного собственника начисления производились с учетом троих прописаных, а у второго собственника нет.

Если я приду в ЕРЦ и открою счет на свое имя, то с какого времени я стану хозяином долгов, с момента покупки квартиры, которое указано в свидетельство о праве собственности, или с момента открытия счета, или они откроют его мне задним числом, и возможно ли мне избежать оплаты этого перерасчета?

Уточнение от клиента

В одной квитанции были трое прописаных в другой нет, если в двух, это получается нас шестеро уже или нет?

, Харина Ольга, г. Екатеринбург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы должны оплачивать за коммунальные услуги, ремонт и содержание с момента регистрации права собственности, вне зависимости от времени открытия лицевого счета. Если у вас не было счетчиков, то вам правомерно пересчитали за коммунальные услуги из расчета за каждого проживающего. Если приборы учета установлены, то оплата должно производиться по показаниям, все остальное оплачивается исходя из квадратных  метров квартиры. Но общий срок исковой давности -3 года, поэтому, если ваша обслуживающая организация обратиться в суд, они могут взыскать долг только за последние три года. Другой возможности избежать оплаты нет.

А почему вам приходили две квитанции? У вас менялись управляющие компании? Я вам предлагаю пойти в ЕРЦ и попросить предоставить в письменном виде расшифровку долга. Поэтому, если мирно не получится, пусть обращаются  в суд и доказывают долг. В любом случае, при обращении в суд, истец должен будет доказать те факты на которые ссылается.