8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что может быть в такой ситуации нам?

У нас зоопарк не контактный, женщину за палец прикусила обезьяна, она возле клетки находилась, возможно засовывала в клетку руку. Чуть пошла кровь, она начала требовать деньги на анализы себе. Мы ей предоставили справки о всех прививках данной обезьянки чтобы она успокоилась. Потом отвезли обезьянку в ветконтроль, чтобы обезьянку посадили на карантин. Женщина эта ещё написала заявление в полицию. Вот сегодня должна прийти полиция. Как нам себя ввести? Что может быть в такой ситуации нам? Женщина невменяемая, вымагала 10000 руб, потом чтоб обезьянке делали трепанацию чтобы взять у неё анализ, потом усыпили, кричала что вас всех ппосадят.

Показать полностью
, мари, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как нам себя ввести? Что может быть в такой ситуации нам?

мари

Сначала не волноваться.

Придет полиция, дадите объяснения по поводу инцидента, укажите, что все животные находятся в клетках, есть предупреждающие таблички о том, что кормить животных, подходить близко к клеткам запрещено, что при посещении зоопарка сотрудник на кассе об этом дополнительно обязательно предупреждает.

По существу инцидента полиция не будет выносить решения о возбуждении уголовного дела, и тут однозначно будет вынесен отказ. Или будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности. 

Однако это не препятствует потерпевшей обратиться в суд с требованием о возмещении вреда причиненного укусом животного.

На Вас как на их владельца возлагается обязанность по его возмещению.

Объем возмещения определяется в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

И тут предъявленные требования в части его возмещения должны быть документально подтверждены и обоснованы. 

2
0
2
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В данном случае возможна уголовная ответственность по ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:

1.… выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, согласно ст. 14, 15 Закона РФ: «О защите прав потребителей» 

потребитель вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из физических и нравственных страданий потерпевшего.

1
0
1
0

При общении с полицией предоставьте все разрешительные документы, подтверждающие законность оказания Вами услуг, а также представьте доказательства безопасности услуги. Если имеются видеозаписи о том, что женщина сама полезла в клетку обезьяны, то также предоставьте эти сведения, указав, что она это сделала преднамеренно с целью вымогательства с Вас денежных средств.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как нам себя ввести? Что может быть в такой ситуации нам?

мари

покажите как у Вас всё устроено, что все обезьяны привиты, всё ок. Содержатся в клетках. Свободного доступа посетители к ним не имеют. Ст. 14.4 КоАП РФ может быть

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Женщина невменяемая, вымагала 10000 руб, потом чтоб обезьянке делали трепанацию чтобы взять у неё анализ, потом усыпили, кричала что вас всех ппосадят.

мари

к этому никак не надо относиться, полиция и суд разберутся. Если женщине откажут, то она уже может обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Таблички же у Вас предупреждающие везде развешаны, как я понимаю?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.06.2019