Как добиться общения с ребенком, проживающим за границей?

Жена переехала на пмж в Германию и вышла там замуж. Перед переездом я дал ребенку разрешение на выезд. Нотариально мы не заключали никаких соглашений. В силу не оплаченных кредитов я не могу поехать к ребенку, бывшая жена также отказывается привезти его в Россию. Во время очередного разговора по телефону, перетекшего в конфликт, она пообещала сменить номера и прекратить мое общение с сыном. Как можно поступить в сложившейся ситуации? Как мне добиться общения с ребенком, если угрозы будут воплощены в жизнь?

Уточнение от клиента

Ребенок уже на протяжении 2 лет живет в Европе. Проблема не столько в том, что я к нему не могу поехать, и в Россию его жена отказывается привезти, а в том что она грозится поменять номера и запретить мне общение с сыном.

, Владимир, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы разрешили выезд ребенка на ПМЖ, при нарушении права на общение придется обращаться в суд в Германии либо для устранения нарушений и установления порядка осуществления родительских прав, либо для признания решения российского суда для исполнения его на территории Германии.

Запрет общения однозначно неправомерен, но решать проблему придется по месту жительства матери и ребенка, хотя возможно применение российского права (статья 163 Семейного кодекса).

Обязать мать привозить ребенка к вам в российском суде вряд ли реально: существует позиция, что родителя, проживающего с ребенком, нельзя обязать совершать какие-либо действия и нести расходы в интересах родителя, проживающего отдельно, а можно лишь только обязать не чинить препятствий в общении.

При этом проживание в разных странах не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка, а уклонение от участия в воспитании и содержании может стать снованием лишения родительских прав.

Вы не указываете, как была решена проблема общения при выезде — соглашением или просто на основании устной договоренности.

С уважением, Андрей Козырев