8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться общения с ребенком, проживающим за границей?

Жена переехала на пмж в Германию и вышла там замуж. Перед переездом я дал ребенку разрешение на выезд. Нотариально мы не заключали никаких соглашений. В силу не оплаченных кредитов я не могу поехать к ребенку, бывшая жена также отказывается привезти его в Россию. Во время очередного разговора по телефону, перетекшего в конфликт, она пообещала сменить номера и прекратить мое общение с сыном. Как можно поступить в сложившейся ситуации? Как мне добиться общения с ребенком, если угрозы будут воплощены в жизнь?

Уточнение от клиента

Ребенок уже на протяжении 2 лет живет в Европе. Проблема не столько в том, что я к нему не могу поехать, и в Россию его жена отказывается привезти, а в том что она грозится поменять номера и запретить мне общение с сыном. 

, Владимир, г. Красноярск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы разрешили выезд ребенка на ПМЖ, при нарушении права на общение придется обращаться в суд в Германии либо для устранения нарушений и установления порядка осуществления родительских прав, либо для признания решения российского суда для исполнения его на территории Германии.

Запрет общения однозначно неправомерен, но решать проблему придется по месту жительства матери и ребенка, хотя возможно применение российского права (статья 163 Семейного кодекса).

Обязать мать привозить ребенка к вам в российском суде вряд ли реально: существует позиция, что родителя, проживающего с ребенком, нельзя обязать совершать какие-либо действия и нести расходы в интересах родителя, проживающего отдельно, а можно лишь только обязать не чинить препятствий в общении.

При этом проживание в разных странах не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка, а уклонение от участия в воспитании и содержании может стать снованием лишения родительских прав.

Вы не указываете, как была решена проблема общения при выезде — соглашением или просто на основании устной договоренности.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
При личном общении
Вопрос о налогах. При личном общении. Пожалуйста
, вопрос №4090907, Юдин Давид Николаевич, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Дата обновления страницы 03.06.2019