В каком размере отец должен платить алименты в пользу двойняшек?

Я падала на алименты у нас двоиня 1 год он работает на что сколько он должен платить я одна не на работу не магу устроиться так как с детьми не скем сидеть

, Кундыз, Алматы
Марина Лабутина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Кундыз!

Каждый родитель обязан содержать своих детей, не достигших совершеннолетия (а в некоторых случаях и после достижения ими совершеннолетия), что установлено п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты уплачиваются:

по устной договоренности (неофициально);
на основании добровольного нотариально заверенного соглашения;
на основании судебного решения.
Вопросы заключения соглашения урегулированы в п. 2 ст. 100 СК РФ. Стороны могут установить любой порядок предоставления средств по суммам и периодичности, если это не нарушает законных прав ребенка. Один ребенок может рассчитывать на четверть дохода родителя, двое детей – на 33%, 3 и более – до 50%. Возможна уплата алиментов в фиксированной денежной сумме. В этом случае алименты должны индексироваться, поскольку устанавливаются кратными прожиточному минимуму.

Если на добровольной основе договориться об алиментах не получается, нужно обращаться в суд. Судья определит порядок и размер содержания.

В случае, если дети не достигли возраста 3-х лет, вы не имеете возможность выйти на работу, то в таком случае, вы также имеете право на алименты от бывшего супруга на свое содержание. Размер алиментов на Ваше содержание также определяется в судебном порядке

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Алименты на двоих детей взыскиваются в размере 1/6 от дохода отца.

Если детям не 3-х лет, вы имеете право взыскать алименты на свое содержание.

Согласно статье 147 Кодекса  Республики Казахстан супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Кроме средств на содержание ребенка, существует ряд случаев, когда могут потребоваться средства на содержание супруга или бывшего супруга. Если нет договоренности или соглашения, то подать иск в суд на взыскание алиментов может:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
супруга в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет, а также в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении 18 лет I — II группы инвалидности.