Могу ли получить мат капитал, если у меня статус беженца, а дети граждане России?

Здравствуйте могу ли получить матер.капитал, т.к у меня стату беженца , но дети гражданы России есть у них отцовство

, Алена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте могу ли получить матер.капитал, т.к у меня стату беженца, но дети гражданы России есть у них отцовство

Алена

Если исходить из буквального толкования ФЗ, то нет, так как мать, претендующая на выплаты по материнскому капиталу также должна иметь гражданство РФ, но в ПФ, считаю, что стоит обратиться, так как практика в каждом регионе разная:

ст. 3 ФЗ:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.