Льготы для нового предприятия разработчика ПО на УСН

Вновь созданное предприятие численностью 9 человек, проходит аккредитацию разрабатывает Программное Обеспечение, пока выручки нет, финансируется учредителем. В праве ли Бухгалтер применить льготы по заработной плате, после получения аккредитации, если выручки еще нет? Прошу привести примеры практики и норм права. Необходимые параметры для применения льготы:

для вновь созданных организаций:

получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек;

Исходя из буквального трактования нормы права для применения льгоы должны быть доходы в составе которых 90 % указанные виды деятельности, если доходов пока нет есть только расходы и дебиторская перед учредителем?

, Андрей Малышев, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса РФ, эти показатели определяются:
– действующими организациями – за девять месяцев года, предшествующего переходу на применение пониженных тарифов (абз. 8 п. 5 ст. 427 НК РФ);
– вновь созданными организациями – по итогам отчетного (расчетного) периода (абз. 4 п. 5 ст. 427 НК РФ).

Если доходов в отчетном периоде нет вообще, то организация не подтверждает соответствие условию о необходимой доле доходов от осуществления указанного вида деятельности. То есть организация должна применять общеустановленный тариф страховых взносов. Такие разъяснения есть в Письме Минтруда России от 02.07.2014 № 17-4/В-295 «О применении пониженных тарифов страховых взносов».

Андрей Малышев
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур, спасибо за пояснения.

Прошу Вас уточнить если выручка будет только от реализации ПО, но небольшая, не перекрывающая всех затрат, бухгалтер будет в праве применить льготу? Имеются ли ограничения в этом случае?

Нет. Никаких ограничений по самому размеру выручки нет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пункт 5 ст.427 НК РФ предусматривает совокупность условий для вновь созданных организаций,  которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, для  страховых взносов по пониженным тарифам, а именно  получение документа о государственной аккредитации организации, соответствующую долю доходов,  среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек. По условиям вопросам следует,  что аккредитация еще не пройдена и доходов указанных в п.5 ст.427 НК РФ нет. В связи с изложенным, оснований для   пониженных тарифов страховых взносов  не имеется.

Также имеется, письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 апреля 2019 г. N 03-15-05/26371 «О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий», где рассматривается ситуация для  организаций,  не являющихся вновь созданными организациями. Выводы  содержащиеся в данном письме можно применить и к вновь созданным организациям.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72145400/#ixzz5pmN86V2I

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Унарокова, отмечу, что именно наличие дохода (при осуществленной государственной аккредитации) и процентное соотношение, установленное законом будет определяющим для получения соответствующей льготы по пп.1 п. 2 ст. 427 НК РФ. А размер дохода не является критичным, поскольку в указанной норме отсутствует условие о минимуме получаемого дохода. Поэтому отвечая на Ваш вопрос

если выручка будет только от реализации ПО, но небольшая, не перекрывающая всех затрат, бухгалтер будет в праве применить льготу? Имеются ли ограничения в этом случае?

можно ответить однозначно — да, основание для применения льготы при прочих соблюденных условиях у указанной организации будет.