Здравствуйте Ситуация такая соседка сверху затопила восстанавливать

Здравствуйте. Ситуация такая: соседка сверху затопила, восстанавливать ремонт отказалась. Мать пошла с заявлением в суд и тут началось... 6-й месяц не принимают заявление, всячески тянут время, собрала 100500 справок, даже те, что должен запрашивать сам суд. Последней причиной отказа было то, что она не единственный собственник и надо в заявлении указать всех собственников и разделить ущерб на каждого, в зависимости от доли. От каждого собственника надо якобы написать заявление: «Прошу рассмотреть дело без моего участия.» А мы - собственники (дети) разъехались по разным городам.

Вопрос - правомерно ли суд поступает в данной ситуации или они просто внаглую сливают мать, т.к. собрать заявление от всех собственников с разных городов очень затруднительно?

, Евгений, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте , Евгений, трудно сказать без изучения всех с материалов дела. Требование о заявлении от всех собственников правомерно, поскольку вследствие затопления пострадало общее ищущество собственников.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Неправомерно, потому что любой собственник в защиту своих прав может обратиться в суд. Просто остальных собственников нужно было привлекать в качестве третьих лиц. Не нужно от каждого собственника заявление. Подобное нарушает право на защиту, статья 3 ГПК РФ. Главное грамотно составить иск. Если откажут снова, то определение суда нужно обжаловать в апелляционном порядке.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Странно, что вы все это терпите.

По законодательству, любому гражданину должен быть открыт доступ к правосудию. При этом не должно быть препятствий в восстановлении нарушенных прав.

Советую вам обжаловать очередное определение суда об отказе в принятии искового заявления. И не нужно присутствие или согласие остальных собственников. Обратиться в суд может любой из собственников.