Решение АС не выполняется ни добровольно ни принудительно

Уже почти год, как возбуждено исполнительное производство, но пристав не спешит принудить должника исполнить решение суда, поскольку взыскатель - ООО, а должник - Управление росреестра.( вот "незадача"...! уверены - было бы наоборот, уже давным- давно вопрос был бы решен!) Речь идет об обязании Росреестра по решению АС г.Москвы зарегистрировать право собственности ООО на нежилое здание . Росреестр занял позицию "глухой несознанки", не давая ФССП никаких пояснений и не являясь на вызовы пристава. Пристав только руками разводит....Подали уже 2 жалобы на пристава (начальнику пристава-исполнителя и следом ст.приставу г.Москвы) - ответы примерно одинаковые:" пристав-самостоятельная единица, все выполняет в размах закона об ИП, ,бездействия не усматривается...." Более того, в ответах было указано, что как такового конкретного срока для исполнения - нет .И это что же, ИП может длится "вечно" до тех пор, пока Росреестр не соизволит откликнуться на требования пристава??? Вот и стоим перед вопросом: как "сподвигнуть" пристава на более активные действия и , в конце концов, получить результат. Ведь нужно просто соблюсти ЗАКОН и исполнить Решение суда. А оказывается - не просто..... Ни добровольно, ни принудительно Решения суда НЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ....

  • Решение АС Москвы 21.05.18
    .pdf
  • определениеАС о разъяснении решени~
    .pdf
  • Уведомление Росреестра о приостано~
    .pdf
, елена соколова, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! В данной ситуации необходимо обжаловать бездействие пристава путем направления жалобы прокурору района, осуществляющему надзор за деятельностью ФССП, либо в суд.

Также Вы вправе обратиться в Следственный Комитет РФ с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц по ст. 315 Уголовного Кодекса РФ:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта,  -

Бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнению решений арбитражного суда обжалуется в порядке главы 24 АПК РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае усматривается состав преступления предусмотренного ст.315 УК РФ, а именно ответственность за злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению .http://www.consultant.ru/docum...

Направляйте жалобу в прокуратуру, и следственный комитет РФ.

В случае признания действия пристава незаконным вы также будете вправе взыскать в соот. со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного документа.

Кроме того, вы также вправе взыскать с приставов и моральный вред.В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага  или нарушающими его личные неимущественные права,как в вашем случае.

Как пример вам практика суда:

Оценив принятые судебными приставами-исполнителями с момента возбуждения исполнительного производства, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ меры для ежемесячного взыскания алиментов с ФИО4, суд указал, что они не были своевременными и достаточными, что привело к нарушению прав взыскателя на исполнение судебного акта в полном объеме.https://sudact.ru/regular/doc/...
елена соколова
Клиент, г. Москва

спасибо! 1. А в прокуратуру подавать жалобу на конкретное лицо (сотрудника росреестра, подписывающего отказные  уведомления в наш адрес) или на Росреестр как на организацию?   2. И как нам добиться от ФССП результата???

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Елена!

Тут дело может быть не в судебном приставе, а в неправильно сформулированном иске, который разрешил суд. И написание жалоб в вышестоящие инстанции не решит Ваши проблемы. Согласно пункту 53 Постановления Пленумов ВС и ВАС от 29.04.2010 г. за № 10/22 «наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП согласно Закону о регистрации». Узнав, в чем заключается решение суда, могу дать более верную информацию по решению Вашей проблемы.

елена соколова
Клиент, г. Москва

СПАСИБО!!! Так может, прикрепить решение суда?

прикрепите решение суда и отказ или приостановку из Росреестра.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Прежде всего, и это я всегда рекомендую взыскателям осуществить первостепенно, это ознакомиться с материалами исполнительного производства (рекомендую, с применением фотосъемки). Для этого, необходимо направить приставу соответствующее письменное ходатайство, в порядке требований части 1 статьи Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве» (далее, ФЗ — 229),

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве

2) При ознакомлении нужно понять, какие исполнительные действия проделаны приставом, для исполнения исполнительного документа. Общие условия исполнения таких исполнительных документов изложены в статье 105 ФЗ — 229...http://www.consultant.ru/docum...

Нужно понять: выполнил ли судебный пристав требования Закона, направил ли письменное требование пристава, вынес ли постановление о взыскании исполнительского сбора, составлен ли протокол об административном правонарушении в отношении должника, вынесено ли постановление об установлении нового срока, для исполнения и т.д.

3) Если ничего из этого не сделано, то нужно составить письменного ходатайство, в котором нужно обязать пристава проделать указанную работу. В срок, указанный в Законе, ФЗ — 229, то ест, в течение 10 РАБОЧИХ дней, пристав должен вынести постановление об отказе в удовлетворении ходатайства или его удовлетворения (полностью или в части),

часть 5 статьи 64.1 ФЗ — 229,

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

4) Если ничего этого приставом сделано не будет, то соглашусь с коллегами — нужно подавать заявление в арбитраж о признании незаконными действий (бездействий) или решений судебного пристава.

5) Подавать жалобу в прокуратуру — категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Это — лишняя потеря времени и  ресурсов (временных, финансовых и т.д.).

а) Законом предусмотрены вполне конкретные меры воздействия на пристава: жалоба в порядке подчиненности (ст.ст. 122 — 124 ФЗ- 229) и заявление в порядке требований  Главы 24 АПК РФ,

б) по моей неоднократной практике, в прокуратуре в рассмотрении таких жалоба на пристава, отказывают, ссылаясь на пункт 1.4 Указания Генеральной Прокуратуре РФ от 12.05.2009 г. № 155/7. А сама жалоба перенаправляется  - в ОСП, Отдел судебных Приставов,

1.4. При рассмотрении обращений о нарушениях законодательства об исполнительном производстве тщательно проверять все доводы заявителей, а также использование главными и старшими судебными приставами полномочий по отмене незаконных постановлений подчиненных приставов. В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

елена соколова
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Мы, естественно, знакомимся периодически с материалами дела. Но в том то и дело, что пристав как бы действует, направляя раз в 3 месяца  в адрес должника требования. НО, поскольку должник не реагирует на требования, вопрос так и не решается. А нам то что делать?? Ведь, фактически  мы собственники, а юридически — нет, что не позволяет использовать это право в полном объеме и создает определенные трудности.

В исполнительном производстве нет понятия сообственник или не собственник. Есть понятие «сторона исполнительного производства» (это — должник и взыскатель). Каждая из этих сторон наделена соответствующими правами, изложенными в статье 50 ФЗ — 229 (я выше цитату приводил).

В статье 105 ФЗ — 229 приведен полный алгоритм действий пристава по исполнительному производству, содержащему неимущественные требования. Вот ссылка на статью эту, еще раз...http://www.consultant.ru/docum...

В частности, сейчас Вам необходимо подать письменное ходатайство о вынесении судебным приставом — исполнителем постановления о взыскании исполнительного сбора и составлении протокола об административном правонарушении, в отношении Росреестра, по части 1 статьи 17.1 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.