Обязана ли я возвращать подъемные и молодежную надбавку при увольнении ранее оговоренного срока?

Здравствуйте. В июле 2017 года устроилась в госветслужбу ветврачом-терапевтом. Получила подъемные и ежемесячную надбавку молодого специалиста. Сейчас планирую уволиться, но начальство грозит тем что все полученные средства придется возвращать, а для меня это баснословные деньги. Должна ли я возвращать подъемные и молодежную надбавку?

, Мария, г. Нурлат
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Такая вероятность существует.

Вы должны были заключить соглашение о необходимости отработки не менее 3 лет после трудоустройства. Такой документ был? Какие обязательства (кроме предоставления выплат) брала на себя другая сторона? Какие причины расторжения трудового договора?

Мария
Клиент, г. Нурлат
Был договор о трудоустройстве. На подъемные и молодёжку отдельно заявление писала на имя начальника. Никаких других обязательств не было. Увольться решила потому что з/п вместе с надбавкой менее 20 тысяч а работаем в будние дни по 10-12 часов и в выходные по 5-6 часов, при этом постоянно нужно быть на связи, хотя корпоративных список никто не выдавал.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Указанные выплаты по данному субъекту РФ если речь в вопросе о Республике Татарстан,  производятся молодым специалистам в данной сфере согласно Приказу

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 30 июля 2015 года N 326-к

[О ПРИВЛЕЧЕНИИ К РАБОТЕ В РАЙОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ]

1. Начальникам районных государственных ветеринарных объединений при приеме на работу молодых специалистов в возрасте до тридцати лет в течение трех лет производить ежемесячную доплату к основной заработной плате:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Данный приказ условий о возврате или отработке не содержит.

Поэтому все здесь зависит от того, на каких условиях Вам была предоставлена выплата или выплаты, если по условиям отдельного контракта с главным управлением ветеринарии по которому Вы приняли на себя обязательство по их возврату в случае например досрочного увольнения без отработки к примеру 3-х лет, тогда да Вы их обязаны возвратить.

если с Вами такого договора или контракта в отдельном порядке на заключали, вы ничего возвращать не обязаны.

По трудовому договору все выплаты проходят как оплата труда и они как заработная плата возврату не подлежат.

Уточните пожалуйста, с Вами такой отдельный контракт или договор заключался или нет?

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы, на основании которых Вам были выданы подъемные и ежемесячная надбавка (договор, соглашение). Если данными документами предусмотрен обязательный срок работы не менее трех лет, и при нарушении данного срока — возврат полученных подъемных, то их придется возвращать, либо они будут взысканы в судебном порядке.

Полагаю, что ежемесячная надбавка молодого специалиста возврату не подлежит, поскольку устанавливалась  и выплачивалась при условии работы в конкретном месяце. Но надо изучать документы.