Выплата за поднаем жилья в МВД

Добрый день! Являюсь сотрудником МВД. Ситуация следующая. Снимаю квартиру в Москве вместе с женой и ребенком. Имею временную регистрацию и сделана постоянная для жены и ребенка у родителей в Москве по другому адресу. Написал рапорт на предоставление мне жилого помещения из жилищного фонда МВД, с целью получения в дальнейшем денег для компенсации поднаёма жилья. Получил отказ в связи с тем, что нет правовых оснований. Комиссия ссылается на ст8 ФЗ №247. Прочитав статью так и не нашел причину отказа. Законны ли действия жилищной комиссии?

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вероятнее всего жилищные органы МВД учли право пользования жены у ее родителей.

Вам нужно сделать соглашение с родителями жены, по которому она не имеет право постоянного пользования их квартирой как член их семьи.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

У тещи большая квартира? Сколько квадратов общей площади? Сколько членов семьи прописано там всего в квартире, в том числе собственников?

С уважением!  Г.А.  Кураев

В той же статье 8 342-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указаны критерии, частично совпадающие с нормами ЖК, что учитывается право постоянного пользования сотрудника полиции и членов его семьи.

Поэтому и учли по всей видимости площадь Вашей тещи, в которой зарегистрированы Ваша супруга и ребенок.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

2. Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, если с учетом площади квартиры тещи на Вас и членов Вашей семьи приходится более учетной нормы площади жилого помещения по месту Вашей службы, в Москве это 10 кв… м площади жилого помещения, то отказ законен.

При наличии соглашения о том, что Ваша супруга и ребенок не имеют право постоянного пользования квартирой тещи Вас должны признать нуждающимися и обеспечить служебным жилым помещением.

Если будет опять отказ, то нужно будет оспорить в суде.

Потребуется помощь в составлении документов можете обратиться ко мне или к другому юристу нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий! Уточнение. Родители мои, Квартира в их собственности, там прописаны отец, мать и сестра постоянно.Они же собственники. Площадь ~ 38кв.м. Теперь к ним добавился я с временной регистрацией и жена с ребенком с постоянной