Ответственность работодателя за ДТП работника, если авто не принадлежало работодателю

Добрый день! Ситуация такая. Работник был отправлен в командировку, но не на авто организации, фактически на левом авто, которое никакого отношения к организации не имеет. В командировке работник совершил ДТП. Страховая обратилась в суд за взысканием с работника сверх 400 тысяч. Работник просил суд привлчечь организацию-работодателя. Суд привлек организацию. Но насколько вообще законно мнение работника, что отвечать должен работодатель? Ведь авто нам никак не принадлежало. Почему мы должны отвечать за источник повышенной опасности, который к нам не относится? Если можно, со ссылками на практику, нормы права

, Саркис, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Общая статья 1064 ГК РФ. Есть еще статья 1068 ГК РФ, которая гласит, что

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Применительно к вашей ситуации работник действовал по вашему заданию, но вот контролировать его вы никак не могли, поскольку находился он в командировке, поэтому я не вижу оснований для привлечения вас к ответственности.