Хочу сменить ФИО, но родители против

Мне 15 лет. Я очень хочу сменить своё имя, фамилию и отчество, потому что мне они не нравятся. Разговаривал с родителями на эту тему, приводил различные аргументы и объяснил причину, по которой хочу так всё поменять. Но, к большому сожалению, мои родители упрямые и не понимают моей "затеи". Говорят, что это всё глупости, хотя я уже обдумал всё и пришёл к заключению, что это не какие-то "глупости". Что мне делать? Без их письменного согласия я не имею права ничего поменять. Может, есть какие-то другие способы мне это совершить?

, Felix, г. Иркутск
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При отсутствии согласия родителей на изменение фамилии Вы вправе обратиться в суд. Если суд удовлетворит Ваши требования, то это будет достаточным основанием для изменения имени, включающее собственно имя, фамилию, отчество.

С уважением
Шейко Александр

Felix
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо за ваш ответ! Но у меня остался лишь один вопрос… Должны ли сами родители участвовать в судебном деле?

Суд должен будет привлечь родителей для участия в процессе