Можно ли потребовать финансовое возмещение за порчу имущества?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как можно поступить в ситуации, когда сосед с верхнего этажа затапливает квартиру этажей ниже? Вся проблема в том, что не очень понятно, должен ли сосед нести финансовую ответственность за то, что он не чинит должным образом трубы, которые постоянно протекают у него в полу. И есть ли какая-то статья, которая может его обязать это сделать в короткие сроки? Понятное дело, что ему полы вскрывать не хочется, так как это затратно и занимает какое-то время, но тем не менее хочется ситуацию развернуть в свою пользу! Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

это общая статья на счет возмещения вреда — но тут надо чтобы вред именно из него был причинен. Возможна ситуация просто когда — протекли трубы именно за которое ук должны отвечать- общее имущество дома- и тогда иск надо подавать к ук, а не к нему. Это важно.

И тут надо сказать в любом случае иск в суд — суд мировой, если иск до 50.000, если более то районный.

Суд будет по месту жительства ответчика- но в вашей ситуации это ваш же дом.

Так же можно написать запрос в ук на счет проверки труб, просто чтобы они ответили их там трубы расположены или нет.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это зависит от того, чьи это трубы — общедомовые или внутриквартирные. Общедомовые тоже проходят через пол, а это уже сфера ответственности обслуживающей организации. Вам представителей вашей ЖЭК нужно вызывать, они обязаны рассмотреть случай залития, составить акт о залитии, при необходимости посетить соседа сверху и указать в акте причину залития. Вот по причине и можно будет говорить о том, кто является виновным лицом. Тот факт, что он трубы скрыл под полом, это его проблема, потому что все коммуникации, тем более общедомовые, всегда должны быть в открытом доступе. Не захочет, тем хуже для него, ЖЭК в акте может указать его виновником.

Для возмещения вреда следует руководствоваться статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле Вы можете

а) предъявлять такому лицу требования о возмещении ущерба в общем порядке (ст. 1064 ГК РФ).

б) обратиться в муниципалитет с требованием о вынесении соседу предупреждения в порядке ст. 293 ГК РФ

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В этом случае я думаю, что Ваш сосед будет сговорчивее, поскольку последствия для него будут весьма негативные. Но для второго варианта надо пару раз наказать его в порядке гражданского судопроизводства, получив соответствующие судебные решения.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Зависит от того в ведении кого находятся трубы. Если это допустим «теплый пол» и трубы прокладывались соседом самостоятельно, то иск необходимо предъявлять к нему, если же речь идет о трубах общего водоснабжения (батареи), то их обслуживанием занимается Управляющая компания. Иск соответственно нужно подавать к ней.

Обязать заменить трубы вы не можете. Можете взыскать причиненный вам вред затоплением.

Согласно ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Также вам нужно обязательно произвести оценку ущерба.

Вам необходимо сообщить ваш управляющую компанию о факте причиненного ущерба, к тому же управляющие организации обязаны составить акт о причинении ущерба (о затоплении). Данный акт составляется абсолютно бесплатно, его составляет представитель управляющей организации, с которым вы согласовываете время прибытие к вам в квартиру для составления акта и фиксации ущерба.

Помимо этого если потоп произошел только что, можете вызвать нотариуса, он произведет видео-фиксацию ущерба.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. В вашем случае, как у соседа, так и у УК имеет место быть ответственность перед вами, согласно ст.1064 ГК РФ.

Для установления лица, ответственного в вашем случае обратитесь письменно в ук с просьбой установить причину протекания воды из труб в вашу квартиру. Далее после получения письменного ответа сможете предпринять более действенные шаги.

Понятное дело, что ему полы вскрывать не хочется, так как это затратно и занимает какое-то время, но тем не менее хочется ситуацию развернуть в свою пользу!

Как бы ему чего хотелось  или нет, при установлении, что протечка из труб происходит в виду ненадлежащей им их эксплуатации, или неправильного установления ему придется возместить вам ущерб, если вы предьявитке ему такие требования. Вам в свою очередь придется провести экспертизу и установить стоимость причиненного вам ущерб, а так же наличие причинной связи между действиями соседа и причиненным вам ущербом. Либо если ущерб вам причинен не его действиями, тогда такие требования вы предьявите к УК. Но без возмещения остаться вы не должны.