Как отказаться от доли квартиры в пользу ребенка

Здравствуйте. Имею 1/2 приватизированой квартиры в собственности( пополам с отцом). И 1/2 квартиры , доставшейся мне и моему сыну в наследство от погибшего мужа. Квартиру , которая досталась по наследству хочу продать. В связи с этим хочу отказаться от своей доли 1 квартире в пользу сына. Возможен ли такой вариант? Или только дарственная?

, Ирада, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартиру, которая досталась по наследству хочу продать

Ирада

Так как в этой квартире доля ребенка, то вам нужно получить согласие органа опеки и попечительства на продажу.

Вы можете обратиться в органы опеки и просить опеку утвердить договор мены долей в наследственной квартире и в квартире, где находится ваша доля.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вам нужно сделки делать одновременно, в противном случае, если вы сейчас подарите долю ребенку, то потом будет крайне сложно убедить опеку в продаже доли в наследуемой квартире без того, чтобы не ложить деньги на счет ребенка

Ирада
Клиент, г. Сургут

Вчера была в опеке, сказали, что в любом случае, деньги будут идти на счет ребенка. Мена нет. сделки между родственниками запрещены.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В связи с этим хочу отказаться от своей доли 1 квартире в пользу сына.

Ирада

Такого механизма передачи права собственности законом не предусмотрено. Вы вправе эту долю подарить. При этом налогом такой доход не облагается, так как сделка между близкими родственниками.

Учитывая, что в квартире несколько собственников, то есть собственность долевая, вам придется обращаться к нотариусу.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Возможен ли такой вариант? Или только дарственная?

Ирада

Здравствуйте!

При варианте с дарственной имейте в виду что на полученные деньги от продажи доли сына Вам нужно будет приобрести ему жилье. То есть Вы и подарите ему долю чтоб продать его долю и еще нужно будет приобрести ему жилье на деньги от продажи его доли.

Может быть лучше продать его долю и просто купить другое жилье, без дарения.

Ирада
Клиент, г. Сургут

а  поменяться долями возможно?? Чтобы я  обменяла свою долю в одной квартире на его долю во второй?

И 1/2 квартиры, доставшейся мне и моему сыну в наследство от погибшего мужа.

скажите у вас доля 1/2 и 1/2 у сына в этой квартире, или у вас с сыном по 1/4 и в сумме у вас по 1/2-?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирада, здравствуйте!

Отказ в пользу это по сути и есть договор дарения. Если первую квартиру хотите продать, то необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и получить согласие на продажу. Для согласия как раз таки потребуют либо в новом жилье выделить ребенку долю, либо передать вашу долю в другой квартире ребенку.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирада.

В связи с этим хочу отказаться от своей доли 1 квартире в пользу сына. Возможен ли такой вариант? Или только дарственная?

Отказ от собственности не предусмотрен как таковой, вы можете продать, завещать, и конечно же подарить, что в вашем случае оптимально, согласно ст.572 ГК РФ. Оформление доли через нотариуса.

И 1/2 квартиры, доставшейся мне и моему сыну в наследство от погибшего мужа.

скажите у вас доля 1/2 и 1/2 у сына в этой квартире, или у вас с сыном по 1/4  и в сумме у вас по 1/2-?

Ирада
Клиент, г. Сургут

по 0,5

если по 1/2 у каждого, то с согласия органа опеки вы можете свою 1/2 подарить сыну. Пока он несовершеннолетний  вы его законный представитель все равно.