Как получить консультацию у военного юриста?

добрый день.Хочу обратиться с такой проблемой.Являюсь военнослужащим контрактной службы 228 мотострелкового полка,который дислоцируется в городе Екатеринбург.Где-то приблизительно 2 раза в год у нас запланированы полевые учения.находимся там без права выхода за территорию лагеря,и соответственно,нет выходных дней,а за это ущемление в регламенте еще ни разу не платили(за неиспользованные выходные выплата)до конца контракта осталось 5 месяцев,из них ориентировочно в полях мы будем 3 месяца(уточняется дата приезда,сентябрь середина,а конец контракта 28 октября) а мне нужно еще пройти Военно врачебную комиссию и сходить в отпуск за этот год.вопрос заключается в том,есть ли какая-либо возможность формальная,по которой я не уеду в эту командировку.Заранее спасибо за ответ

, Виталий, г. Екатеринбург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Военнослужащий не имеет право отказаться от командировки, может лишь обратиться к руководству с просьбой пересмотреть и/илисократить сроки пребывания в поездке. Основаниями для заявления могут стать:

болезнь служащего, требующая стационарного лечения в медучреждении;

ухудшение состояния здоровья иждивенца;

досрочное исполнение поставленной задачи;

дисциплинарные нарушения во время командировки;

служебная необходимость;

чрезвычайные обстоятельства в семье, требующие личного присутствия гражданина;

иные обстоятельства, требующие непосредственного участия и присутствия гражданина.