Нужно прописку там иметь или достаточно предъявить документы о собственности дома в соцзащите, если я буду жить в Чернобыльской зоне?

Согласно ст. 218 НК РФ меня касается стандартный налоговый вычет при сумму 3000 рублей или нет?

Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы.

Я узнал, что в селе где я там буду проживать эта зона проживания с правом на отселение.

По поводу улучшения жилищных условий меня касается, если я с 2003 года стою в очереди об улучшении жилищных условий как инвалид с детства. Если перееду в Чернобыльской зоне как будут решать с жилищным вопросом?

Вот почитал Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа, в том числе при направлении на врачебную консультацию в другой населенный пункт;

7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации;

8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков, внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта;

Значит мне положено ещё 14 дней отпуска, а также больничный 100% оплата не смотря на отсутствия стажа?

Земельный участок я значит могу ещё получить, если ранее я уже получил от государства как инвалид?

, Лев, г. Воронеж-45
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Согласно ст. 218 НК РФ меня касается стандартный налоговый вычет при сумму 3000 рублей или нет?

Сам являюсь инвалидом с детства 3 группы.

Я узнал, что в селе где я там буду проживать эта зона проживания с правом на отселение.

Если Вы будете относится к категории граждан указанных в

Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

При этом под постоянно проживающими имеются в виду граждане зарегистрированные по месту жительства, т.е. постоянно в указанной зоне.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту… месту жительства в пределах Российской Федерации.

Все меры социальной поддержки для данной категорию граждан в свою очередь указаны в

Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Что касается стандартного налогового вычета, то право на него предусмотрено для категорий указанных в статье 218 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

1) в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

http://www.consultant.ru/docum...

И постоянно проживающие в зоне с правом на отселение в указанной статье не указаны, но есть категория граждан лица получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, т.е. это инвалиды у которых инвалидность связана с воздействием радиации что должно быть подтверждено соответствующим заключением МСЭК. инвалиды по общему заболеванию к ним не относятся.

По поводу улучшения жилищных условий меня касается, если я с 2003 года стою в очереди об улучшении жилищных условий как инвалид с детства. Если перееду в Чернобыльской зоне как будут решать с жилищным вопросом?

Вот почитал Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.

Эта статья касается инвалидов у которых заболевания связано с — воздействием радиации т.е. инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, они могут быть участниками федеральной программы принятой Правительством РФ и имеют право на получение жилищного сертификата после признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановке на учет по месту жительства в этом качестве.

если у Вас такая инвалидность и имеется удостоверение инвалида ЧАЭС выданное МЧС РФ через органы соцзащиты, вы относитесь  к указанной категории. если же Вы инвалид общего заболевания, Вы к ней не относитесь и льготы этой статьи на Вас не распространяются.

В этом случае Вы пользуетесь мерами социальной поддержки по другому федеральному закону.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Т.е. по федеральной программе на получение жилищного сертификата могут претендовать инвалиды вставшие на учет в качестве нуждающихся до 01.01.2005 года, после этой даты уже не могут быть включены в число участников федеральной программы и признаются нуждающимися только для получения жилого помещения на условиях социального найма из муниципального жилищного фонда по месту проживания инвалида.

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

6) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка…

7) преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата…

8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками…

Эта статья 14 закона, как я уже указывал выше касается инвалидов у которых заболевания связано с — воздействием радиации т.е. инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС согласно заключению МСЭК и указанию в справке МСЭК, удостоверению инвалида ЧАЭС, они независимо от того где проживают пользуются указанными мерами социальной поддержки.

Если у Вас такая инвалидность и имеется удостоверение инвалида ЧАЭС выданное МЧС РФ через органы соцзащиты, то только в этом случае Вы относитесь  к указанной категории и имеете право на эти меры социальной поддержки

Если же Вы инвалид общего заболевания, Вы к ней не относитесь и льготы этой статьи на Вас не распространяются, вы пользуетесь мерами социальной поддержки как инвалид общего заболевания по

Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

А также  мерами социальной поддержки также как проживающий в зоне с правом на отселение, если будете там проживать по месту жительства, указанными в статье

Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Вы являетесь инвалидом вследствие аварии на ЧАЭС?.. Какая у Вас причинная связь возникшего заболевания? если вследствие аварии на ЧАЭС и имеется удостоверение инвалида ЧАЭС, то статья 14 закона на Вас распространяется в полном объеме.

Если же Вы инвалид лишь общего заболевания, именно статья 14 закона на Вас не распространяется, вы пользуетесь мерами социальной поддержки по ФЗ об инвалидах и статье 18 Закона ЧАЭС если будете постоянно проживания в зоне с правом на отселение.