В каком порядке необходимо оспаривать отцовство?

Находясь с женой в официальном браке, не живём вместе около полутора лет.

В мае т.г. она родила ребёнка (ЭКО) и вписала мои данные в качестве отца.

В каком порядке необходимо оспаривать отцовство?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оспаривать отцовство возможно только в судебном порядке, нужно подать иск в суд по месту жительства жены об оспаривании отцовства и просить суд назначить экспертизу, хотя жена наверно не будет возражать что отец не Вы, тогда экспертиза не понадобится.

 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вас же записали отцом потому что Вы являетесь официальным супргугом.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей супруги). В случае признания бывшей супругой исковых требований  будет вынесено решение суда о то, что Вы не являетесь отцом, о чем будет внесена соответствующая актовая запись в записи о регистрации рождения ребенка.

Если супруга будет возражать, то суд назначит генетическую экспертизу, на основании заключения которой и примет соответствующее решение.

Подготовку искового заявления об оспаривании отцовства Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Уточните пожалуйста вы знали о том, что она собирается делать ЭКО?

Заявление о регистрации ребенка в ЗАГС подавалась только супругой?

По общему правилу оспаривание отцовства осуществляется в судебном порядке, путем подачи искового заявления в районный суд по месту жительства супруги.

При этом по смыслу ст. 52 СК РФ

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

30. Лица, состоящие в бракеи давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений (абзац первый пункта 4 статьи 51 СК РФ).
В целях правильного разрешения иска об оспаривании отцовства лицом, записанным в качестве отца ребенка, рожденного в результате применения названных методов, судам следует, в частности, проверить такие юридически значимые обстоятельства, как: имело ли место рождение ребенка в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, добровольно ли и осознанно ли было дано указанным лицом согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, на какой срок было дано такое согласие и не было ли оно отозвано до истечения этого срока, не истек ли данный срок на момент проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона, давал ли истец согласие на использование при применении названных методов донорского биологического материала.

Таким образом, при оспаривании отцовства в данном случае, существенное значение для положительного исхода дела зависит не столько проведение экспертизы ДНК, сколько установление факта проведения ЭКО и отсутствие Вашего письменного согласия на его осуществление.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

В соответствии со статьей 52 «Оспаривание отцовства (материнства)» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, оспорить свое отцовство Вы можете только путум подачи искового заявления в суд. При этом в исковом заявлении необходимо указать все обстоятельства по делу, то что фактически не проживаете вместе и в течении какого времени, а также заручиться поддержкой свидетелей, которые смогут подтвердить данный факт. Кроме того, в процессе судебного разбирательства следует подавать ходатайство о проведении генетической экспертизы.

В мае т.г. она родила ребёнка (ЭКО) и вписала мои данные в качестве отца.

Однако стоит отметить, что в Вашей ситуации не все так однозначно, и при оспаривании отцовства могут возникнуть трудности. Статья  52 «Оспаривание отцовства (материнства)» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ указывает, что супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Если Вы с супругой состоите в официальном браке, то перед проведением процедуры ЭКО медицинская организация проводившая данную процедуру должна была затребовать от Вас письменное разрешение на проведение этой процедуры.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Для этого вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика. Соответственно должны указать все доводы и обстоятельства, которые Вам известны. В данном случае есть несколько вариантов исхода дела:

1. Первый и самый простой — это ваша супруга признает иск.

2. Супруга будет возражать против иска. В этом случае будет назначена генетическая экспертиза. Даже если супруга не придет на экспертизу, то вопрос будет решен в вашу пользу.