Смогу ли я заявить о правах по завещанию, если наследство по закону регистрировалось в 2013 году?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Наследство по закону регистрировалось по 1/2.

Но,было завещание, про которое умалчивали. Скажите пожалуйста на это завещание могу заявить? Если наследство по закону регистрировалось в 2013 году.

, Арина, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

По общим правилам согласно  п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство  может  быть  принято  в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Исходя из Вашего письма следует, что срок для принятия наследства по завещанию Вами пропущен. В связи с чем восстановить срок для принятия наследства возможно только в судебном порядке, при условии, что Вы не  знали  об  открытии  наследства  или пропустили этот срок  по  другим  уважительным  причинам (ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Если суд сочтет причины пропуска уважительными, то Вы, как наследник по завещанию, можете быть восстановлены в своих правах.