Действия приставов

скажите пожалуйста, если по решению суда а/т средство оставлено владельцу, по исковому заявлению выплачивается назначенная сумма, судебный пристав может наложить арест и в последствии передать а/т средство взыскателю? Спасибо

, Жанна, г. Пермь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Жанна! Пристав может ТС реализовать и деньги перейдут в счет погашения задолженности. ТС в натуре передаче не подлежит, поскольку решение предусматривает денежную выплату.

Жанна
Клиент, г. Пермь
Пристав говорит, что а/средство было выставлено, но не реализовано, а теперь хочет его передать взыскателю.

если двое торгов прошли, то пристав может передать автомобиль взыскателю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как машина оставлена владельцу на хранение, на автомобиль уже наложен арест.

Пристав должен будет организовать торги. Перед этим машина оценивается. Проводятся первые и вторые торги. если машина продана не будет, только тогда пристав предлагает взыскателю в счет долга автомобиль.

Если автомобиль будет продан, то сумма вырученная будет направлена взыскателю. Если деньги останутся и после погашения долга, то разницу будут возвращать владельцу авто.