Купила в интернет-магазине не заявленный товар по качеству наложенным платежом

Здравствуйте! Заказала в интернет-магазине (Россия) постельное белье французской фирмы 2 комплекта. Посылку получила на почте наложенным платежом, стоимостью 3700 руб. Когда пришла домой и развернула посылку, то постельное белье оказалось совсем близко не лежало с французким, а пошито где-то подпольным путем. Я была в шоке! Вот купила по акции бельишко! На мои звонки не отвечают, включен автоответчик. Как мне поступить сейчас правильно? Благодарю за ответ

, Вера, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вера! Вам нужно направить на имя продавца письменную претензию по качеству и потребовать расторжения сделки и возврата денежных средств по почте. Письмо отправляйте с описью вложения и уведомлением. В случае отказа или игнорирования продавцом Ваших требований, за взысканием нужно будет обратиться в суд.

Если Вам потребуется моя помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Услуга платная, стоимость обсуждается в чате.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Договор купли-продажи составляли? Есть ли какие-нибудь сопутствующие вашей покупке документы или накладная? Нужно  вскрывать посылку с описью вложения на почте.

В 4 разделе нормативного акта «Порядок приема, доставки и вручения внутренней посылочной почты» сказано:

«4.5. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа»

Почтовые отправления с наложенным платежом выдаются адресатам после получения полной суммы наложенного платежа, и только потом клиент может проверить наличие пересылаемого вложения (но не качество)

Если при получении почтового отправления на адресном предприятии связи по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения, составляется акт № 51 и в данном случае сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления не взыскивается.

Если при проверке вложения оно окажется в целости, и будет соответствовать описи, акт на вскрытие не составляется. Если с описью — то сначала вскрываем-сверяем-оплата-выдача, а без описи — оплата-выдача и вскрытие по желанию клиента.