Какие выплаты мне должны произвести при увольнении?

Я уволилась с детского сада и меня досих-пор не расщитали и какие выплаты мне должны выплатить и ещё что такое увольнительные и везде ли они выплачивается

, ирина, г. Челябинск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ирина.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Вы не работали в день увольнения, напишите заявление о выплате расчета (в 2 экземплярах, один под роспись отдайте бывшему работодателю. Если не берет — пошлите по почте заказным письмом с уведомлением, уведомление вернется на Ваш адрес и там будет стоять дата вручения письма бывшему работодателю).

Расчет при увольнении включает з/п (в зависимости от отработанного в месяце времени) и оплату неиспользованных дней отпуска (если они были).

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не осуществив положенные Вам выплаты в день увольнения работодатель нарушил Ваши трудовые права, предусмотренные ст. 140 Трудового кодекса РФ: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. На основании вышеизложенного, Вы можете обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда, которая в дальнейшем направит работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства, а так же рассмотрит вопрос о привлечении такого работодателя к административной ответственности…