Могут ли приставы описать имущество в доме, в котором прописаны несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! меня зовут Анастасия, мне 23 года. Сейчас я Вам вкратце обрисую ситуацию. Я работала в магазине продавцом, отработала там 4 месяца, сделали ревизию..(.считали её около двух месяцев, т.к. начальство говорило, что посчитать некому, бухгалтер в декрете).Все 4 мес я работала почти что одна, напарница была на больничном, потом вышла, поработала недельку( она любит выпить и даже на рабочем месте была в нетрезвом виде)..в общем она отработала недели 2. И когда посчитали ревизию, вышла недостача 63 тыс. я так долго буду печатать перейду ближе к делу. В общем эту недостачу повесили на меня...я уволилась.. Мой личный долг был 38 тыс. и мои должники, кому я давала в долг на сумму 60тыс. И сложив всё это у меня вышел долг 151800р. я написала им расписку, что верну в течение трёх месяцев (не заверенную у нотариуса).. Вот они сейчас ко мне постоянно приезжают, запугивают(хотя прошло около месяца) , говорят напишут заявление в полицию или в суд подадут и якобы пристава приедут и опишут имущество в доме( бытовую технику и т.д.) , хотя дом мамин( он как-бы ещё ничей, был бабушкин( она умерла 3 мес назад),а так в доме даже моего ничего нет( я жила в другом городе, с мужем развелись, всё у него и осталось) ... Забыла Вам сказать у меня ещё двое детей: 5 и 3 годика. Подскажите пожалуйста имеют ли судебные пристава права на арест имущества, если в доме прописаны малолетние дети?

, Анастасия, г. Спасск-Дальний
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анастасия.

Наличие в доме детей не помешает приставам описать имущество, НО за исключением детских вещей и вещей необходимых для жизни ребенка.

Если у Вас сохранились паспорта на бытовую технику, то, при условии что там будет указан их собственник и собственником будете не Вы (а Ваша мама, например), описать имущество из-за Ваших долгов приставы не смогут.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Спасск-Дальний

а подскажите пожалуйста, вообще они из-за долгов могут в суд падать?

Учитывая, что Вы написали расписку, могут подать. Как на взыскание долга. Если это случиться говорите в суде и приводите свидетелей, что фактически Вы в долг ДЕНЬГИ не брали, а распиской была «оформлена» совсем другая ситуация. (шанс, что суд Вас услышит маленький, но попытаться стоит. Больше таких расписок НИКОГДА не пишите в подобных ситуациях)

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Я бы вам советовала искоренить эту проблему с самого начала.

У вас есть на руках договор о полной материальной ответственности? И как оформлено было выявление недостачи?

Фактически те долги, что остались у работодателя (товар в долг) он может получить и с должников и с вас.

Оспаривайте немедленно эту недостачу.

Если приедут еще раз к вам за долгом -пишите заявление на вымогательство (предварительно запишите разговор на диктофон или снимите на видео).

Указанное заявление на вымогательство можете написать уже сейчас и просите признать эту расписку недействительной.

Возникнут вопросы-можете написать мне в чат.