Суд по затопу мной соседа. Не обоснованная сумма иска

Добрый день. Я снимал квартиру, затопил соседа. От ответственности не ухожу, согласен-виноват. Представитель собственника не смогли договориться и сосед пошел в суд. Вину я не отрицаю, но не согласен с суммой иска. 70 000 ( 10 т.р. моральный ущерб и остальное 60 т.р. ремонт) Как они посчитали эти 60 т.р. взяли три сметы и вывели среднее. Есть по закону какой-то рычаг, чтобы заставить его обосновать каждую копейку из иска? Я предложил ему мирное и пригласил своего специалиста на составления сметы, который на 25 т.р. готов сделать дешевле( человек он опытный) . Но я предполагаю, что он от него откажется. Как мне поступить в случае отказа от ремонта руками моего специалиста? Я предполагаю, что он хочет больше, чем я виноват.

, Павел, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Павел, здравствуйте.

Сосед обязан обосновать свои суммы, которые он заявляет, оценочной экспертизой.

Если вы не согласны с суммами, вы вправе просить суд провести независимую оценочную экспертизу, которая посчитает ущерб с учетом амортизации и износа имущества соседа.

Как правило, судебные экспертизы в разы снижают аппетиты истцов. В суде же можете заявить о мировом соглашении, указав условия. Если судья посчитает ваши условия приемлемыми — укажет истцу на необходимость заключения мирового соглашения. Если же истец откажется-то будет вынесено решение суда.