8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд по затопу мной соседа. Не обоснованная сумма иска

Добрый день. Я снимал квартиру, затопил соседа. От ответственности не ухожу, согласен-виноват. Представитель собственника не смогли договориться и сосед пошел в суд. Вину я не отрицаю, но не согласен с суммой иска. 70 000 ( 10 т.р. моральный ущерб и остальное 60 т.р. ремонт) Как они посчитали эти 60 т.р. взяли три сметы и вывели среднее. Есть по закону какой-то рычаг, чтобы заставить его обосновать каждую копейку из иска? Я предложил ему мирное и пригласил своего специалиста на составления сметы, который на 25 т.р. готов сделать дешевле( человек он опытный) . Но я предполагаю, что он от него откажется. Как мне поступить в случае отказа от ремонта руками моего специалиста? Я предполагаю, что он хочет больше, чем я виноват.

Показать полностью
, Павел, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Павел, здравствуйте. 

Сосед обязан обосновать свои суммы, которые он заявляет, оценочной экспертизой. 

Если вы не согласны с суммами, вы вправе просить суд провести независимую оценочную экспертизу, которая посчитает ущерб с учетом амортизации и износа имущества соседа. 

Как правило, судебные экспертизы в разы снижают аппетиты истцов. В суде же можете заявить о мировом соглашении, указав условия. Если судья посчитает ваши условия приемлемыми — укажет истцу на необходимость заключения мирового соглашения. Если же истец откажется-то будет вынесено решение суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.06.2019