Что может грозить в РФ за однополый брак?

Добрый день.

У меня возник очень серьезный вопрос.

Что мне делать, если я женился на Нём? Я узнал об этом только сегодня и что мне делать?

, Акакий, г. Чита
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!! Спасибо за очень специфический вопрос. Я думаю многие геи и лесбиянки в ответе найдут что то полезное,

Итак в соответствии с Семейным кодексом РФ, браки между гражданами России, которые заключены за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, «препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье семейного кодекса». В этой статье отмечается, что брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Тот факт, что брак зарегистрирован между двумя людьми одного пола, в качестве ограничивающего обстоятельства не указан.

Однако в статье 12 СК РФ указаны несколько условий заключения брака, в том числе, добровольное согласие мужчины и женщины. Это и есть косвенный запрет на однополый союз.

МВД также может признать паспорта недействительными, если в них будут проставлены штампы на основании иностранного документа подтверждающего заключение брака.

В связи с тем что однополые браки не признаются в РФ. То и санкций никаких не существует.

Единственная запретительная норма, которая существует в законодательстве РФ, это запрет на усыновление детей, иностранными гражданами состоящими в однополом браке.