Смогу ли я законным способом истребовать выплаченные банку деньги?

- умер отец , у него был кредит на недвижимость ( ремонт жилья) квартира его родителей, в наследство я не вступал. Ничего от отца не осталось, в том числе эта квартира перешла его сестре. Но кредит оставался и я после его смерти ,придя в банк, спросил должен ли я оплатить. Мне сказали да обязаны.

Вопрос. Могу ли. Вернуть у банка деньги , которые заплатил?

, александр, г. Курск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр! Из Вашего вопроса следует, что единственным наследников Вашего отца является его сестра. Тогда из норм гражданского законодательства следует универсальность наследственного правопреемства и означает, что имущество умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если иное не предусмотрено законом (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации), причем в его состав входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в т.ч. имущественные права, но и обязанности, не исполненные наследодателем (ст. 1112 ГК РФ). Это положение конкретизируется в п. 1 ст. 1175 ГК РФ, предусматривающем солидарную ответственность наследников, принявших наследство, по долгам наследодателя.

То есть если наследником является Ваша тётя, то и бремя оплаты по кредиту наследодателя переходит к ней.

Удачи!

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Александр.

По долга м наследодателя отвечают ТОЛЬКО наследники, принявшие наследство.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Учитывая, что Вы не наследовали после отца ине принимали от него НИКАКОГО имущества Вы не обязаны были платить кредит банку за отца (если не были поручителем по этому кредиту). По указанным  онсованиям можно предъявить банку иск о возврате указанной суммы.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Т.к. Вы не наследник, Вы не должны платить кредит.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Александр, добрый день. Вы не обязаны были платить кредит отца, так как не вступили в наследство. Если вы заплатили банку какие- то деньги то можете их вернуть. Удачи Вам