По закону 50% квартиры моя, но как мне ее получить, ведь муж там живёт и съезжать не планирует

Добрый день, уважаемые юристы.

После развода квартиру суд поделил пополам. Муж в ней живёт и продавать разменивать не собирается. Мы с ребёнком по съёмным боотаемся.

Как мне с помощью закона свою часть себе как отдельное жилье забрать.?

Благодарю

, Виктория, г. Иркутск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы вправе получить в суде, вынесшем решение исполнительные листы. Для этого вам необходимо подать в суд заявление на выдачу исполнительных листов.

Далее исполнительные листы подать в службу судебных приставов.

Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении вас в квартиру.

Кроме того, вы можете предложить бывшему супругу выкупить у вас долю в квартире, если он откажется, сможете продать долю третьим лицам .

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат. Я также могу подготовить необходимые документы.

Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Виктория, добрый день.

В вашей ситуации есть несколько вариантов:

1. Требовать выдела доли в натуре через суд, (п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ). Однако, данный способ с технической и юридической  точки зрения довольно проблематичен.

2. Потребовать у второго собственника выплаты стоимости Вашей доли (ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Таким образом, в любом случае, Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением, более удобный и простой способ — требовать выплаты стоимости доли.