Не могу платить по кредитам и мфо

В марте месяце в Сбербанке набрала кредитов на сумму около 1млн рублей. ( проиграла все деньги на азартных играх). Помимо кредитов есть долги в 15 МФО, 350 тыс. рублей. В апреле месяце вышла в декрет, не замужем. Звонки из МФО поступают каждый день, но трубки не беру. Просрочки от 4 до 11 дней. Планирую выйти на работу в ноябре месяцев. но до ноября у меня возможностей платить по кредитам нет. Скажите, что можно сделать в этом случае, какие последствия меня ждут? Особенно по МФО.

, Айтана, г. Южно-Сахалинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае они могут обратиться в суд и в дальнейшем уже могут взыскивать через судебных приставов задолженность.Более ничего они сделать особо не смогут.По задолженности — пробуйте как минимум снизить по ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.