8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права или нет?

Здравствуйте! Я работаю в зоомагазине. Каждый месяц на нас списывается просрочка. Имеет ли право она списывать?? И так же не не оплачивает больничный

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете ввиду, что организация вычитает из вашей зарплаты стоимость непроданного товара, у которого закончился срок годности?

Конечно, такие вычеты из зарплаты незаконны. Но многое зависит от того, работаете ли вы «официально» или нет, «серая» или «белая» у вас зарплата, если белая, то какова ее структура. Если работодатель полностью выплачивает вам «белую» часть зарплаты, указанную в трудовом договоре, а вычет делает из «серой» части или находит веские причины для того, чтобы не выплачивать премиальную часть, то привлечь его к ответу будет непросто. Если же он грубо нарушает законодательство и вычитает стоимость просроченного товара из суммы, оговоренной в трудовом договоре, то обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру довольно просто и быстро решит вашу проблему.

Неоплата больничного — грубое нарушение законодательства. Жалуйтесь в ФСС, трудовую инспекцию, прокуратуру. После подачи вами больничного листа, работодатель обязан сделать расчет по нему, и выплатить вам причитающуюся сумму.

Если вы находитесь в регионе пилотного проекта, где больничные листы оплачиваются напрямую из Фонда социального страхования, то работодатель пересылает информацию о больничном листе в ФСС, первые три дня больничного вам оплачивает работодатель, оплату по больничному листу за остальные дни переводит на ваш банковский счет, указанный при подаче больничного работодателю, ФСС.

Хорошего дня!

С уважением, Елена Бирюкова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019