Права или нет?

Здравствуйте! Я работаю в зоомагазине. Каждый месяц на нас списывается просрочка. Имеет ли право она списывать?? И так же не не оплачивает больничный

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете ввиду, что организация вычитает из вашей зарплаты стоимость непроданного товара, у которого закончился срок годности?

Конечно, такие вычеты из зарплаты незаконны. Но многое зависит от того, работаете ли вы «официально» или нет, «серая» или «белая» у вас зарплата, если белая, то какова ее структура. Если работодатель полностью выплачивает вам «белую» часть зарплаты, указанную в трудовом договоре, а вычет делает из «серой» части или находит веские причины для того, чтобы не выплачивать премиальную часть, то привлечь его к ответу будет непросто. Если же он грубо нарушает законодательство и вычитает стоимость просроченного товара из суммы, оговоренной в трудовом договоре, то обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру довольно просто и быстро решит вашу проблему.

Неоплата больничного — грубое нарушение законодательства. Жалуйтесь в ФСС, трудовую инспекцию, прокуратуру. После подачи вами больничного листа, работодатель обязан сделать расчет по нему, и выплатить вам причитающуюся сумму.

Если вы находитесь в регионе пилотного проекта, где больничные листы оплачиваются напрямую из Фонда социального страхования, то работодатель пересылает информацию о больничном листе в ФСС, первые три дня больничного вам оплачивает работодатель, оплату по больничному листу за остальные дни переводит на ваш банковский счет, указанный при подаче больничного работодателю, ФСС.

Хорошего дня!

С уважением, Елена Бирюкова