Как юридически оформить пагоду с фундаментом?

В СНТ, куплена земля. Я собственник. я хочу построить буддисткую ступу, она же пагода, выглядит вот так http://prntscr.com/ninuos . высота 4м, фундамент 3х3 метра. Что ведёт за собой регистрацию строения. Собираюсь сделать садик вокруг, деревья, цветы. Других строений на участке не будет. Строение в середине участка. Соседи не против. Какие документы нужны для разрешение на строительство с дальнейшей постановкой на кадастровый учёт?

, роман, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, нужно просто подать уведомление о планируемом строительстве в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, форму уведомления прилагаю. Заполняете его и подаете в местную администрацию, можно отправить через госуслуги и не посещать администрацию лично.

Государственный кадастровый учет на такую постройку осуществляются по заявлению уполномоченного органа. Для этого не позднее месяца со дня окончания строительства объекта ИЖС необходимо направить в местную администрацию (ч. 16 ст. 55 ГрК РФ):
— уведомление об окончании строительства;
— технический план (подготавливается БТИ);

Далее вы получаете уведомление о соответствии построенного объекта от местной администрации и идете оформляете право собственности на вашу постройку.

роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я не очень понимаю как указывать название объекта — это не дом. Это не жилое здание. Не гараж.  Что указать?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман.

Если это не жилой дом то разрешение на строительство не требуется согласно п..17 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. 03.08.2018), от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;
(п. 4.3 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;
(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

 На земельном участке СНТ самостроя в виде погоды быть не может,  так как для её постройки не требуется никакого согласования и разрешения как и для постройки бани,  гаража,  сарая и т. п., то есть любого строения вспомогательного значения. И регистрируется он на основании технического плана и правоустанавливаюшего документа на земельный участок.

 Для этого обратитесь сначала к кадастровому инженеру (можно в БТИ),  а затем в МФЦ для постановки строений на кадастровый учет.

После чего Вам выдадут  выписку из ЕГРН,

роман
Клиент, г. Москва
На земельном участке СНТ самостроя в виде погоды быть не может,  так как для её постройки не требуется никакого согласования и разрешения как и для постройки бани,  гаража,  сарая и т. п., то есть любого строения вспомогательного значения.

Не понял. Так что, строить нельзя? Или это опечатка?

Опечатка, не требуется ни какого разрешения т.к. это не жилой дом,  его можно отнести хоз.постройкам

17.Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;