Гостиница из некапитальных блоков модулей

Здравствуйте. Владею на праве собственности земельным участком, ври: для проектирования и строительства корпуса туристической гостиницы. Хочу разместить на данном участке несколько отдельно стоящих НЕКАПИТАЛЬНЫХ переносных домиков модульного типа без фундамента (контейнеры, бытовки). Ни разрешение, ни постановка на кадастровый учет таких строений, на сколько я понимаю, не требуется. Вопрос, как легально и законно организовать на данном участке гостиницу, состоящую из таких модульных домиков? Какие нужны документы, какие разрешения и от кого? Спасибо!

, Олег Владимирович, г. Краснодар
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Спасибо за очень интересный вопрос!

Сертификат соответствия (по желанию владельца гостиницы).

Гостиничный бизнес в РФ не подлежит лицензированию, но может быть добровольно сертифицирован, что означает присвоение гостинице категории «звездности». Требования к гостиницам различных категорий прописаны в приказе Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 25 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения…» Получить сертификат соответствия можно в одной из местных сертифицирующих организаций.

Лицензии

на торговлю алкогольной продукцией, организацию общественного питания, услуги химчистки, парикмахерские услуги и другие виды деятельности, требующие обязательной сертификации.

Документы, подтверждающие соответствие требованиям санитарной, технической, пожарной, экологической безопасности, выданные контролирующими инстанциями по результатам проверок.

Документы о регистрации контрольно-кассового аппарата в налоговой инспекции.

Разрешение на рекламу и регистрация вывески в органах местного самоуправления.

Пакет договоров на оказание услуг сторонними организациями (аутсорсинг). Предметом договора могут быть коммунальные услуги, вывоз мусора, охрана помещения, инкассация, проведение работ по дезинсекции и дератизации, техническое обслуживание.

Документы для внутреннего пользования: перечень предоставляемых услуг, устав предприятия, журнал по технике безопасности труда и пожарной безопасности, схема эвакуации при пожаре, книга отзывов и предложений, журнал проверок контролирующими инстанциями, должностные инструкции персонала.

С уважением, юрист Роман Куняшев

буду рад если оцените мой ответ

Олег Владимирович
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Я обязательно положительно оценю ваш ответ, но не всё мне понятно. Вы пишите: Документы, подтверждающие соответствие требованиям санитарной, технической, пожарной, экологической безопасности, выданные контролирующими инстанциями по результатам проверок. Этот момент хотелось бы раскрыть более глубоко. Что именно и чему должно соответствовать? Например пожарная безопасность? Какие отступы, требования и где это описано? Что есть техническая безопасность? И т.д.

Спасибо большое за уточнения!!!

Законов и нормативно правовых актов которые регулируют данные отношения очень много.

Например, основными документами, регулирующими

обеспечение экологической безопасности являются:

Водный Кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ;

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» 10 января 2002 г. № 7-ФЗ;

Федеральный закон «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ;

Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ;

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ;

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ;

Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ;

Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ;

Санитарные правила «Нормы радиационной безопасности. НРБ-99/2009». СП 2.6.1.2523-09 от 7 июля 2009 г.;

Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99). Санитарные правила СП 2.6.1.799-99 от 27 декабря 1999 г.;

Концепция безопасного обращения с обеднённым гексафторидом урана, Росатом, 27.12.2006.

пожарной безопасности:

Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,

Федеральный закон РФ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390

о санитарной безопасности:

Федеральный закон РФ от  30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

1ССБТ – систему стандартов безопасности труда, которая представляет собой большое число взаимосвязанных ГОСТов,

СНиП – строительные нормы и правила. Это нормативные документы Госстроя;

СН – санитарные нормы;

ГН – гигиенические нормы;

СанПиН – санитарные правила и нормы;

ПУЭ – правила устройства электроустановок.

этих документов очень много, выше только основной перечень

Выполнение технических условий, выданных обеспечивающими

организациями может подтверждаться следующими документами:

1.  Справка Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД

2.  Справка управления МЧС России

3.  Справка комитета культуры, кино и туризма области

4.  Справка теплоснабжающей организации с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

5.  Справка водоснабжающей организации с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

6.  Справка водоотводящей (канализация, дренажные подземные и поверхностные воды) организации с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

7.  Справка газоснабжающей организации с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

8.  Справка службы по защите газовых сетей от коррозии

9.  Справка электроснабжающей организации с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

10.  Справка от телефонной организации с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

11.  Справка от радиофицирующей организации с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

12.  Справка от телефицирующей организации с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

13.  Справка от организации, отвечающей за благоустройство в данном населенном пункте со схемой-актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

14.  Справка от лифтовой службы с актом о подключении к лифтовой диспетчерской службе

Выполнение мероприятий по пожарной безопасности может подтверждается следующими документами:

15.  Акт на испытание молниезащиты.

16.  Акт на испытание заземления.

17.  Акт на испытание систем уравнивания потенциалов.

18.  Акт на испытание (проверку времени) защитного автоматического отключения

19.  Акт на испытание сопротивления изоляции.

20.  Акт обследования дымоходов

21.  Акт обследования вентканалов

22.  Акт испытания и приемки в эксплуатацию технических средств сигнализации

23.  Акты на выполнение огнезащитных работ,

24.  Акты на установку противопожарных — разделительных перегородок. и дверей со схемой-планом их установки (включая кровлю),

25. . Акты о выполнении уплотнения (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах прохода их через подземную часть наружных стен зданий, включая исполнительную схему), _

26.  Акт на выполнение квартирных противопожарных гидрантов и их укомплектование

27.  Акт испытания пожарных гидрантов с приложением схемы их местонахождения,

28.  Акт комплексного опробования, испытания и проверки работоспособности

29.  Акт испытания мусоропровода на герметичность

30.  Акт комплексного опробования, испытания и проверки работоспособности

31.  Акт на выполнение пожарной щебеночной дороги, вдоль фасада здания с исполнительной схемой

31.1 Декларация пожарной безопасности

Выполнение мероприятий по охране труда подтверждается следующими документами:

32.  Акт приемки объекта системы газопотребления (газоснабжения) в эксплуатацию

33.  Разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки объекта ___

34.  Разрешение на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей

35.  Разрешение на допуск в эксплуатацию котельной

Выполнение требований по условиям жизнедеятельности (Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека)

36.  Протокол измерения ЭРОА радона в помещениях

37.  Протокол измерения МЭД внешнего гамма излучения в помещениях

38.  Протокол исследования частотного спектра шума,

39.  Протокол исследования воздуха жилых помещений,

40.  Протокол измерений метеорологических параметров (кратность воздухообмена по вытяжке),

41.  Протокол исследования питьевой воды,

42.  Протокол микробиологического исследования проб воды

43.  Протокол исследования почвы

44.  Протокол результатов микробиологического анализа почвы

45.  Протокол исследования проб почвы (ПДК (ОДК))

46.  Протокол радиационного обследования участка,

Выполнение требований по охране окружающей природной среды. (Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору) (РОСТЕХНАДЗОР).

47.  Разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу

48.  Разрешения на сбросы по воде

49.  Разрешение на размещение отходов, паспорт опасного отхода

 Выполнение требований технических регламентов:

50.  Декларация о соответствии смонтированного лифта

51.  Акты об испытаниях технологических трубопроводов.

52.  Акты об испытаниях внутренних систем холодного водоснабжения

53.  Акты об испытаниях внутренних систем горячего водоснабжения,

54.  Акты об испытаниях внутренних систем канализации,

55.  Акты об испытаниях внутренних систем газоснабжения,

56.  Акты об испытаниях внутренних систем отопления

57.  Акты об испытаниях наружных сетей водоснабжения

58.  Акты об испытаниях наружных сетей канализации

59.  Акты об испытаниях наружных сетей теплоснабжения

60.  Акты об испытаниях наружных сетей газоснабжения

61.  Акты об испытаниях наружных сетей дренажных устройств

62.  Акт технической готовности электромонтажных работ

Выполнение мероприятий для маломобильных групп населения

(доступ инвалидов к объекту)

63.  Описание выполненных мероприятий и программа перспективных мероприятий со сроками выполнения.

Выполнение требований организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения

64.  Акты передачи — приемки в обслуживание (содержание и ремонт)

Энергетический паспорт объекта.

Декларация об оснащённости объекта приборами учёта энергетических ресурсов.

Для успешного старта бизнеса необходим не только хороший бизнес план!!! Но и грамотный юрист который обеспечит Вам прекрасный и грамотный старт, и Вы вместо изучения кипы документов, сэкономите деньги и будете делать свой бизнес

Я желаю Вам удачи!!!