8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обращаться в органы опеки для лишения родительских прав моего бывшего мужа?

Здравствуйте.с бывшим мужем оф.разведены и не проживаем совместно более 7 лет. У нас есть общий ребенок.сейчас ему 11 лет. Все это время папа платил алименты по решению суда и ни разу не видел ребенка.не поздравил ни с одним днем рождения.я со своей стороны абсолютно не препятствую.единственное зачем обращаюсь.это справка с его места работы..для приобретения льготной путевки в лагерь для сына.он ее не предоставляет.на мой вопрос почему он не общается с сыном он отвечает что алиментов достаточно. Платит алименты только с официального места работы. Есть ещё неофициальное. Могу ли я по суду обязать его общаться с ребенком?или лишить родительских прав?нужно ли обращаться в органы опеки?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется ст. 66 Семейного кодекса. Вы можете через суд определить порядок общения ребенка с отцом, но заставить отца общаться с ребенком вы не можете.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень их исчерпывающий. Если вы хотите лишить отца ребенка родительских прав, вам нужно собрать доказательства, которые подтвердят наличие оснований лишения РП. Для лишения РП нужно четко определиться с целями, зачем вам это нужно, стоит ли оно того.

Для начала вы можете обратиться в органы опеки с заявлением, просить провести профилактическую беседу, затем — в Комиссию по делам несовершеннолетних подать заявление об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП. Общение с ребенком — это право родителя, реализует его он по своему усмотрению, но одновременно это и обязанность по воспитанию ребенка.

Если алименты выплачиваются в размере существенно ниже размера прожиточного минимума вы можете изменить форму взыскания на твердую сумму.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.06.2019