Нужно ли обращаться в органы опеки для лишения родительских прав моего бывшего мужа?

Здравствуйте.с бывшим мужем оф.разведены и не проживаем совместно более 7 лет. У нас есть общий ребенок.сейчас ему 11 лет. Все это время папа платил алименты по решению суда и ни разу не видел ребенка.не поздравил ни с одним днем рождения.я со своей стороны абсолютно не препятствую.единственное зачем обращаюсь.это справка с его места работы..для приобретения льготной путевки в лагерь для сына.он ее не предоставляет.на мой вопрос почему он не общается с сыном он отвечает что алиментов достаточно. Платит алименты только с официального места работы. Есть ещё неофициальное. Могу ли я по суду обязать его общаться с ребенком?или лишить родительских прав?нужно ли обращаться в органы опеки?

, Надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских родителем, проживающим отдельно от ребенка, регулируется ст. 66 Семейного кодекса. Вы можете через суд определить порядок общения ребенка с отцом, но заставить отца общаться с ребенком вы не можете.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень их исчерпывающий. Если вы хотите лишить отца ребенка родительских прав, вам нужно собрать доказательства, которые подтвердят наличие оснований лишения РП. Для лишения РП нужно четко определиться с целями, зачем вам это нужно, стоит ли оно того.

Для начала вы можете обратиться в органы опеки с заявлением, просить провести профилактическую беседу, затем — в Комиссию по делам несовершеннолетних подать заявление об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП. Общение с ребенком — это право родителя, реализует его он по своему усмотрению, но одновременно это и обязанность по воспитанию ребенка.

Если алименты выплачиваются в размере существенно ниже размера прожиточного минимума вы можете изменить форму взыскания на твердую сумму.

С уважением, Андрей Козырев