Как доказать левые доходы и взыскать с них алименты?

Здравствуйте. Я и брат совершеннолетнии инвалиды 1 группы. Хочу взыскать с отца алименты. Он работает официально водителем на междугородке и зарплата минималка, но у него очень хорошие левые доходы от контрабанды (спирт перевозит в багажном отсеке автобуса) и неофициальный извоз. Как доказать левые доходы и взыскать с них алименты? В какие органы обращаться? Один раз его хлопнула прокуратура за контрабанду... Прокуратура или органы в которые нужно обратиться с вышеизложенным вопросом дают заключение о завершении дела, если да, то достаточно ли этого заключения суду для взыскания алиментов с левых доходов?

, Владислав, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты на содержание взрослых детей взыскиваются в твердой денежной сумме:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алименты с доходов от незаконной деятельности вы взыскать не можете — как вы себе это представляете? Вам нужно доказать, что вы нуждаетесь в помощи, что вы нетрудоспособны, размер алиментов будет определяться, исходя из уровня обеспеченности отца, размера его доходов, наличия у него алиментных обязательств и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

Владислав
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я хочу доказать наличие у него очень хороших доходов и обеспеченности (но как это сделать не знаю), что бы суд не занизил сумму, которую я хочу просить равную прожиточному минимуму. Т.к. зарплата у него меньше МРОТ, с его слов.

Как я себе представляю взыскание алиментов с незаконных доходов? Приложить к судебному делу документ о проверки прокуратуры и обнаружения контрабанды как доказательство наличия хороших доходов и обеспечености.

Скажите, пожалуйста, берется ли во внимание имущество мамы (на нас с братом оформлено по половине 3-х комнатной квартиры, на маму дом, 2 машины и дача) как нам быть и какие у нас шансы?

С уважением, Владислава.
имущество мамы (на нас с братом оформлено по половине 3-х комнатной квартиры, на маму дом, 2 машины и дача)

Владислава

Вряд ли это будет иметь значение. А вот если у отца есть автомобили, квартиры, дачи — тогда да.

Доходы от контрабанды не входят в перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Вы можете указывать на наличие неофициального заработка подтвердить его можно запросами в банк, документами об имуществе и т.п. Имеет смысл подтверждать необходимые расходы для вас — лекарства и т.п., уровень доходов матери, ваших. Посмотрите Постановление Пленума Верховного суда по делам об алиментах, в нем подробно разъясняются вопросы взыскания алиментов, в т.ч. правила определения размера алиментов