8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать левые доходы и взыскать с них алименты?

Здравствуйте. Я и брат совершеннолетнии инвалиды 1 группы. Хочу взыскать с отца алименты. Он работает официально водителем на междугородке и зарплата минималка, но у него очень хорошие левые доходы от контрабанды (спирт перевозит в багажном отсеке автобуса) и неофициальный извоз. Как доказать левые доходы и взыскать с них алименты? В какие органы обращаться? Один раз его хлопнула прокуратура за контрабанду... Прокуратура или органы в которые нужно обратиться с вышеизложенным вопросом дают заключение о завершении дела, если да, то достаточно ли этого заключения суду для взыскания алиментов с левых доходов?

Показать полностью
, Владислав, г. Волгоград
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Алименты на содержание взрослых детей взыскиваются в твердой денежной сумме:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Алименты с доходов от незаконной деятельности вы взыскать не можете — как вы себе это представляете? Вам нужно доказать, что вы нуждаетесь в помощи, что вы нетрудоспособны, размер алиментов будет определяться, исходя из уровня обеспеченности отца, размера его доходов, наличия у него алиментных обязательств и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я хочу доказать наличие у него очень хороших доходов и обеспеченности (но как это сделать не знаю), что бы суд не занизил сумму, которую я хочу просить равную прожиточному минимуму. Т.к. зарплата у него меньше МРОТ, с его слов.

Как я себе представляю взыскание алиментов с незаконных доходов? Приложить к судебному делу документ о проверки прокуратуры и обнаружения контрабанды как доказательство наличия хороших доходов и обеспечености.

Скажите, пожалуйста, берется ли во внимание имущество мамы (на нас с братом оформлено по половине 3-х комнатной квартиры, на маму дом, 2 машины и дача) как нам быть и какие у нас шансы?

С уважением, Владислава.
имущество мамы (на нас с братом оформлено по половине 3-х комнатной квартиры, на маму дом, 2 машины и дача)

Владислава

Вряд ли это будет иметь значение. А вот если у отца есть автомобили, квартиры, дачи — тогда да.

Доходы от контрабанды не входят в перечень доходов, с которых взыскиваются алименты. Вы можете указывать на наличие неофициального заработка подтвердить его можно запросами в банк, документами об имуществе и т.п. Имеет смысл подтверждать необходимые расходы для вас — лекарства и т.п., уровень доходов матери, ваших. Посмотрите Постановление Пленума Верховного суда по делам об алиментах, в нем подробно разъясняются вопросы взыскания алиментов, в т.ч. правила определения размера алиментов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019