8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если у меня в настоящее время паспорт СССР?

Я нахожусь на таритории России больше 20лет. Приехал из Азербайджана в 1996 году, по национальности я русский. Нахожусь на територии РФ нелегально у меня паспорт СССР. Что мне грозит. В Азербайджан я возвращаться не хочу а хочу дальше проживать в России

, Скиба Юрий Анатольевич, г. Москва
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С 1997 г. паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Ранее выдавался паспорт гражданина СССР образца 1974 г. Срок его действия не ограничивался. По достижении гражданами 25- и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеивались в паспорта новые фотографии, соответствующие этим возрастам. Паспорта без таких фотографий являлись недействительными (п. п. 1, 5 Положения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974 N 677).
После введения в действие паспорта гражданина РФ паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, признается действительным до его замены в установленные сроки на паспорт гражданина РФ (п. 3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232). При достижении гражданином, имеющим паспорт СССР, указанного возраста паспорт становится недействительным и подлежит замене на паспорт гражданина РФ (Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2008 N 31-В08-10).

Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):
— достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
— существенное изменение внешности;
— замена паспорта гражданина СССР.
Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 30.4 п. 30, п. п. 33, 34 Административного регламента):
— заявление;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

— документы, подтверждающие основания для замены паспорта (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
— документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии соответствующего основания или факта).
За замену паспорта взимается госпошлина

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заводить на учительницу дело, если во время урока она вызвала ученицу к доске и задрала ей юбку перед всем классом, так как ей не понравилась длина юбки?
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл заводить на учительницу дело, если во время урока она вызвала ученицу к доске и задрала ей юбку перед всем классом, так как ей не понравилась длина юбки? Какие права нарушены?
, вопрос №4039456, Татьяна, г. Дмитров
Автомобильное право
Здравствуйте у меня вот такой вопрос по поводу машины взял мой брат машину мужа не в трезвом состоянии и уехал Что ему грозит если владелец напишет заявление
Здравствуйте у меня вот такой вопрос по поводу машины взял мой брат машину мужа не в трезвом состоянии и уехал Что ему грозит если владелец напишет заявление
, вопрос №4039219, Наталия, снт. Волга
Исполнительное производство
Что мне грозит если я продолжу не пускать его и игнорировать требования судебных приставов
Добрый день. Есть решение суда о вселении отказника от приватизации. Что мне грозит если я продолжу не пускать его и игнорировать требования судебных приставов. Я не сволочь, просто опасаюсь за сохранность квартиры и своего здоровья.
, вопрос №4037260, Алексей, г. Москва
Банкротство
Что грозит компании (ооо) в случае утраты юр адреса
Сориентируйте плз. что грозит компании (ооо) в случае утраты юр адреса . компания не ведет деятельности и готовится к процедуре банкротства . Однако на текущий момент собственник принял решение не продлять "прописку"
, вопрос №4037073, алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Что грозит человеку если он не ходит отмечатся в полицию?
Здравствуйте Что грозит человеку если он не ходит отмечатся в полицию?
, вопрос №4035752, Леонова Елена Евгеньевна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.06.2019