Какой нужен пакет документов для реконструкции частного дома?

Добрый вечер, подскажите пакет документов для реконструкции дома частного? и для ввода в эксплуатацию?

, Юлия, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Юлия!!!

Этот вопрос очень актуален для многих. Спасибо большое за вопрос. Постараюсь дать развернутый ответ.

Многие люди путают перепланировку, реконструкцию и капитальный ремонт. В законодательстве это разные понятия.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
14.1) реконструкция линейных объектов — изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

Законы которые регулируют реконструкцию это:

— Градостроительный кодекс; Гражданский кодекс; Жилищный кодекс;

— ФЗ-384 ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ;

В соответствии с 51 ст. ГрК РФ вам необходимо получить разрешение на реконструкцию.

Для получения разрешения нужно обратиться в отдел архитектуры и градостроительства в администрации муниципального образования (согласно п. 4 ст. 51 ГрК РФ) и подать заявление с соответствующим пакетом документов:

— копия паспорта владельца объекта недвижимости;

— нотариальная доверенность (если подача документов через доверенное лицо);

— копии документов на дом и участок;

— технический план и кадастровый паспорт из БТИ;

— выписка из домовой книги о числе прописанных лиц;

— нотариальное согласие на реконструкцию прописанных лиц;

— проект реконструкции дома.

Проект реконструкции должна быть сделан специализированной проектной организацией, которая является членом саморегулируемых организаций.

После подачи документов заявление рассматривается в течение 7 рабочих дней, по истечении которых заявитель должен быть письменно уведомлен о принятой резолюции. Заявитель должен обратиться в пожарную службу и СЭС для дальнейшего согласования решения, результатом которого будет выдача разрешения либо отказ.

В случае положительного ответа можно приступать к реконструкции самостоятельно, если площадь пристройки/надстройки не будет превышать 10 кв. м. В противном случае выполнять реконструкцию должен специалист, имеющий лицензию на выполнение подобных работ.

Буду рад если оцените мой ответ.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

РОМАН КУНЯШЕВ