Нужно ли в данном случае подождать с переоформлением права собственности?

Здравствуйте, хотим преобрести дом стоимостью 900.000 тр. хозяйка дома просит подождать с переоформлением документов на право собственности до сентября 2020 года, так как утверждает что если недвижимость продаётся меньше чем 3 года, то предусмотрен налог 13%, а если больше 3 лет, то не облагается налогом. Так ли это? Просто бытует мнение, что покупка до миллиона налогом не облагается.

, Дарья, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Мнение о том, что сделка не облагается налогом, если сумма составить миллион рублей (или менее) не совсем актуальна на данный момент.

В налоговый кодекс уже давно внесены поправки, которые предусматривают, что в случае продажи недвижимого имущества за сумму менее миллиона рублей, при условии того, что кадастровая стоимость значительно выше — налог взимается с 70% от кадастровой стоимости объекта.

К примеру, если дом стоит 5 миллионов, а продан за 1 миллион. Налог будет рассчитываться с 3.5 миллиона минус один миллион необлагаемый. Получается, что с 2.5 миллиона придется заплатить 13%

Я бы не советовал Вам заключать такую сделку с отсрочкой. Если она не хочет платить налог — пусть и продажей занимается когда выйдет срок владения, при котором налог начисляется.