8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли признавать свою вину при обвинении по статье 228,3 УК РФ?

Здравствуйте, Я понимаю что обратился слишком поздно но такие были обстоятельства.
Сейчас я нахожусь под следствием, подозреваемый по ст 228.3
 Ранее не судим, работаю сервисным инженером ремонтирую принтеры, холост, плачу ипотек за квартиру в Мытищах, на учете в ПНД не стою. В начале недели я рано закрнчил на басманном и решил поехать в Балашиху т. к. это было близко и у меня мне хотелось побыть в тишине, в том районе был пруд и я решил прогуляться возле него. Там же я нашел пакет с неизвестным мне содержимым, внутри какой то кристаллический порошок. Сейчас я понимаю, что это было крайне глупо, но тогда мне так не казалось, я решил взять его себе.

На выходе с сельской дороги, рядом с остановкой общественного транспорта, меня окружили парни спортивного телосложения, как потом оказалось полицейские в гражданском, они попросили пройти с ними. Я не сопротивлялся и мы пошли, первым делом я сразу достал пакет и со словами что у меня больше ничего нет достал его. После этого меня сразу скрутили и только после этого спросили есть ли у меня что-то запрещённое. когда они представились и попросили открыть сумку я т. к. я испугался, и со словами меня больше ничего нет. словами «спокойно, у меня больше ничего нет» выкинул его на землю. Меня скрутили и спросили есть ли что-нибудь запрещённое. На что я ответил что нет. Далее всё им рассказал что и как, что нашел. Они вызвали двух лесных охранников, своего начальника и двух участковых на усиление, планировали ещё кого-то взять, но парни хоть и вышли с грязными руками, при себе у них ничего не нашли.

Далее они опять вернулись ко мне, в ходе разговора сказали о том, что если я употребляю, то я наркоман и лучше сразу сказать о том, что это для собственного употребления. Да, я курю травку и хожу в клубы где выпиваю с незнакомыми людьми и бывает, что из одного стакана. Я помнил что не так давно в одном из клубов после того как выпил, почувствовал себя нехорошо. Как мне потом сказали — в стакане с колой был кокаин. Я этих людей не знаю и не знаю соврали ли они и могло возможно там могло быть что что-то другое. В общем, времени с тех пор прошло всего ничего, я подумал что покажет положительно и тогда мне точно не здобровать, в общем под давлением я согласился и расписался в их протоколе. В частности мне сказали, что если у меня ипотека, то меня и не посадят, я же не распространитель.

Далее, уже в отделении, я сидел с пристегнутыми наручниками пока полицейские занимались «взвешиванием» в кабинете. После ко мне вышел полицейский и я обратил внимание на то что пакет который лежит внутри отличается от того я нашел, но не придал этому значеения я больше боялся того что они подсунут мне уже «фасованные пакетики» и заявят что я распространитель. Я уверен что вообще не касался его руками. Я просил вызвать мне адвоката, но получил устный отказ. После, я ещё раз удостоверился что в пакете ничего не нафасовано и мы без присутствия свидетелей запечатали его. Я был настолько подавлен, что уже прощался со свободой и не знаю зачем, но я его подписал так же я честно расскзл им о том, что у меня есть дома микровесы (когда мама приезжала, она взвешивала на них краску для волос. Сейчас они вообще не работают т. к. нет батареек), и пакетики которые мне выдали на работе для того чтоб мог убирать в них различные винтики, микросхемы и прочее, для того чтоб не потерять их в сумке по пути. О чем нарисовал карту, где им чего искать на тот случай, если меня не возьмут домой на обыск.

Когда мы приехали в следственный комитет, оказалось, что это не наркотик, а

«прекурсор» хоть и в крупном размере 23 г. После чего нас отправили дальше, уже к дознавателю.

Дознание проводила девушка, меня сопровождали те же полицейские, которые меня задержали и оказывали давление ночью давление. На месте дознаватель сказала, что это не наркотик, и нарушение квалифицируется, как часть первая статьи 228 и максимум в моём случае мне грозит это штраф 15-30 тысяч рублей. Я им поверил и без присутсвитя адвоката под диктовку полицейского написал заявление о том, употребляю и что приехал специально искать закладки. Так как полицейский и дознаватель мне сказали, что если я со всем соглашусь, то они сделают особый порядок и суд назначит мне 2\3 от озвученной суммы так как я пошел на сделку со следствием будут ходатайствовать о том, чтобы меня не закрывали. Полицейский сказал, что после того как кого-нибудь задержит он напишет рапорт о том, что якобы я помог им в проведении мероприяитий.

Я попросил дать мне написать заявление на отказ от адвоката, на что получил устный отказ. После мы дождались бесплатного адвоката, я подумал что с ним нет смысла разговаривать обо всех вышеописанных нарушениях т. к. полицейский подавал мне сигналы чтоб я болтал, после я уже разочаровавшись в справледливом правосудии просто подписал всё что мне дали.

Дома у меня провели обыск на котором адвокат отсутствовал и в протоколе, эти полицейские написали что они сами нашли, хотя я отдал им всё сам и вообще рисовал карту где по моим предположениям можно их найти. Уже дома, когда у меня появилась возможность зайти в интернет я узнал, что наказание за прекурсоры предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Денег у меня нет от слова совсем. Я вообще не знаю что мне делать. Моя официальная зарплата составляет 35 тысяч рублей, 20 из которых я плачу за ипотеку. Я готов понести наказание, но с минимальными финансовыми потерями

Как думаете, мне стоит пойти на признание своей вины соглашаться на особый порядок или есть какие-нибудь шансы выявить нарушения в ходе всего этого процесса? в выданном мне постановлении указана ч 1 ст 228

Сейчас я нахожусь под подпиской, собираю характеристики

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Денис, для полноценной консультации нужно изучать материалы дела. Если вам нужна полноценная защита по делу — обращайтесь.  но если вменяется ст. 228 ч. 1 ук то дело можно прекратить попробовать за деятельным раскаянием или получить минимальный штраф. 

дистанционно понять как вам стоит поступить не получится.

по 228.3 ч. 1  дело тоже можно прекратить или попробовать получить наказание не связанное со штрафом. нужна будет детальная помощь — пишите. посмотрим что можно сделать.

работа платная само собой

0
0
0
0
Сергей Кленовицкий
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Не сказали по поводу освидетельствования. Если в крови, моче обнаружили что либо, каннабис держится для сведения недолго, а вот соль и  синтетика, наоборот, то версия которую вы так подробно описали не годиться, по уже изложенным причинам. Можно поднять и найти что угодно, но на закладках как правило задерживают именно наркозависимых или самих закладчиков, места известные и тем и другим, а главное операм. Наличие в организме наркотика, несомненно, укрепляет обвинение. Собственно и сама версия, то же очень известная и ходовая, так сказать. Кроме того, обвинение, подкрепляется вашими показания под допрос, где вам были разъяснены права, в том числе вы были предупреждены что показания могут быть использованы против вас. То, что у вас был защитник по назначению, процессуальной значимости допроса не умаляет, так как нет никакой разницы между защитником по назначению и защитником по соглашению. Исходя из изложенного, позицию по обвинению лучше не менять, это будет истолковано судом, как желание избежать уголовной ответственности. По ч. 1 (если это был наркотик значительный размер) в связи с активным сотрудничеством, вы можете получить штраф, мера уголовно-правового характера. В связи с чем, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности в случае совершения впервые умышленного деяния, за которое максимальное наказание не превышает пяти лет (ст. 76.2 УК РФ). По ч. 2 сложнее. Если это был прекурсор, это покажет экспертиза а не исследование, штраф, ЛС вам никто не назначит.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105, 106, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 114, 115, 116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
Уголовное право Про квалифицировать статьи: 105,106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 УК РФ (Дать субъективную и объективную сторону)
, вопрос №4088985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Дата обновления страницы 07.06.2019