Зачет оставшейся в периоде суммы при налогообложении

Добрый день. Купил квартиру по ДДУ , в этом году подписал акт Приёмки передачи квартиры. Подал 3 НДФЛ для получения имущественного вычета. Смог получить только 50 тысяч, так как на эту сумму был удержан Подоходный налог и перечислен в бюджет. В следующем году планирую продать квартиру по цене дороже чем была куплена. Квартира была куплена за 3000000 рублей. Стоимость продажи 5500000. Если я правильно понимаю нужно платить налог 13% с разницы 5500000-3000000=2500000. Это получается 325000 рублей. Можно ли будет зачесть в этом периоде оставшуюся сумму 200000 рублей , которую недополучил по имущественному вычету. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.  При продаже квартиры, которая была менее 3 лет в собственности, Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено п.п. 1 п. 1 и п.п. 1 п.2 ст.220 НК РФ. Т.е. 5,5-3-1= 1,5х13%= 0,195 (195 тыс.руб).

Зачесть имущественный налоговый вычет в счет налога с дохода от продажи нельзя, т.к. это разные категории налоговых платежей.