Как осужденному в РФ добиться отбытия остатка срока у себя на родине в Узбекистане?

Здравствуйте мне лазиз зовут я сижу лагера Россия у меня здесь нет не кто срок большой 18 лет сижу 6 лет уже родные и близких далеко от меня прижать не сможет . Узбекистане есть перевод конкретно я хочу у себя сидит остальные срок .. скажите пожалуйста мне что надо делать. Или вариант какой не буд раньше выйти советы ваши нужен

  • IMG_20190320_220759
    .jpg
, лазиз, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Варианты следующие:

1. Обжаловать приговор в кассационном порядке для снижения наказания. Это можно попробовать сделать прямо сейчас.

2. Ждать сроков УДО у вас я так понимаю особо-тяжкое преступление. В этом случае на УДО ходатайство можно подать после отбытия 2/3 сроков наказания (после 12 лет лишения свободы). А если преступление связано с наркотиками, то после 3/4 срока, это 13 лет 6 мес.

Перевод в Узбекистан в теории возможен при соблюдении следующих условий (выписка из соответствующего соглашения):

Статья 3

Условия передачи

1. Осужденный может быть передан в соответствии с настоящим Договором только при соблюдении следующих условий:
а) осужденный является гражданином государства исполнения приговора;
б) приговор вступил в законную силу и в государстве вынесения приговора не осуществляются какие-либо процедуры в отношении данного лица;
в) часть наказания, которая подлежит дальнейшему отбыванию осужденным, на день получения запроса о передаче осужденного составляет не менее 6 месяцев. В исключительных случаях Стороны могут договориться о передаче осужденного, если оставшийся для отбывания срок наказания меньше указанного срока;
г) имеется письменное согласие осужденного на его передачу для исполнения приговора на территории государства исполнения приговора, а в случае его неспособности свободно изъявить свою волю из-за возраста, физического или психического состояния — письменное согласие его представителя. Государство вынесения приговора обеспечит возможность консульскому должностному лицу или другому официальному лицу государства исполнения приговора убедиться в том, что согласие осужденного на передачу было дано добровольно и с осознанием правовых последствий такой передачи;
д) преступления, за которые назначено наказание, в соответствии с уголовным законодательством государства исполнения приговора наказываются лишением свободы;
е) государство вынесения приговора и государство исполнения приговора ясно выразили свое согласие на передачу осужденного;
ж) достигнута договоренность о передаче осужденного в соответствии с положениями настоящего Договора.
2. В передаче осужденного может быть отказано в следующих случаях:
а) государство вынесения приговора или государство исполнения приговора считает, что передача осужденного могла бы нанести ущерб его суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам;
б) осужденный не выполнил какие-либо финансовые обязательства, вытекающие из приговора, или не получены достаточные, по мнению государства вынесения приговора, гарантии выполнения таких обязательств;
в) наказание не может быть исполнено в государстве исполнения приговора вследствие истечения срока давности или по иным основаниям, предусмотренным законодательством этого государства;
г) передача осужденного противоречит законодательству запрашиваемой Стороны.

Если нужна помощь с обжалованием приговора или сопровождением перевода — напишите мне в чат.