Соседский 16 летний ребенок нецензурно выражается и оскорбляет, как реагировать?

Как реагировать по закону на 16летнего ребёнка соседа который посылает матом и фиги показывает. Куда обращаться

, Патриция Соловьева, г. Суворов
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Патриция. В действиях несовершеннолетнего усматриваются признаки административного правонарушений предусмотренного статьей 20.1 КоАП РФ  Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так как ему есть уже 16 лет то в отношении него может быть составлен протокол об административном правонарушении, который будет рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних. После этого он будет поставлен на учет. Для этого вам просто необходимо написать заявление в полицию, желательно сделать видео запись.