Самозанятость, печать и практика

Здравствуйте!

1). Имеет ли право самозанятой иметь собственную печать с указанием его ИНН и вида деятельности?

2). Допустим, моя девушка хочет у меня пройти практику за бесплатно. Могу ли я, как самозанятой, допустить ее к своей работе и чтобы она практику прошла у меня бесплатно но за ответную бумагу о прохождении практики?

, Никита, г. Казань
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Да можете, ограничений по данному поводу нет некаких в законе.
Самозанятые граждане —
это физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и оказывающее без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд».
В принципе можно, главное чтобы учебное заведение приняло такую практику — в законе по данному поводу нет запретов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Для начала неплохо бы определиться с понятием «самозанятый».

Сейчас в «одну кучу» смешивают этим термином и тех граждан, чья деятельность регулируется п. 70 ст. 217 НК РФ (осуществляется физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, по оказанию другим физлицам услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства) и тех, кто использует специальный налоговый режим — «налог на профессиональный доход» (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»).

Применять НПД-спецрежим могут физлица, в том числе ИП. Для применения спецрежима регистрация в качестве ИП не нужна, если этого не требует законодательство по виду осуществляемой деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

В законодательстве РФ не предусмотрена возможность для граждан иметь личные печати, но и прямого запрета нет. Однако, юридической силы такая печать иметь не будет.

В настоящее время требование о проставлении печати почти во всех нормативных актах имеет примечание — «при наличии» — даже для организаций, ИП и ранее не обязаны были иметь печать, хотя на деле имели.

В нашей стране слишком высока вера в «печать» при том, что сделать любую печать — вопрос денег.

Допустим, моя девушка хочет у меня пройти практику за бесплатно

Никита

если Вы откроете нормативные акты, регулирующие прохождение практики студентами вузов или учащимися организаций СПО, то увидите, что обучающийся на практику направляется на основании договора, заключенного с образовательной организацией в «профильную организацию» (по получаемой специальности), которая обязана предоставить соответствующие условия, в т.ч — рабочее место.

Кроме  того, Вы не сможете провести инструктажи по охране труда, направить на обязательный предварительный медосмотр, как того требуют нормативные акты.

Так что думаю, Ваша идея похвальная (помочь девушке), но не реальная.

См:

Приказ Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383 (ред. от 15.12.2017) «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»

Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291 (ред. от 18.08.2016) «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования»