СИД по кредитному договору исчисляется с момента окончания его действия?

Доброго времени суток .

Брала кредит в 2012 году на 5 лет до 2017 , платила где то 2,5 года , последний платёж был в 2014 , , дальше не смогла , банк подал в суд , написала отмену, подал повторно .заседание на днях . Верно я понимаю что срок исковой давности отчитывается с момента окончания договора ? Получается что возражение на срок исковой давности я не могу подать ? Так как с окончания договора прошло только 2 года , посоветуйте что делать , какие есть шансы снизить долг или все таки можно подать на срок исковой давности ?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок исковой давности по каждому платежу считается отдельно и по правилам ст. 200 ГПК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Получается что возражение на срок исковой давности я не могу подать ?

Марина

кто сказал? Можете.

Так как с окончания договора прошло только 2 года, посоветуйте что делать, какие есть шансы снизить долг или все таки можно подать на срок исковой давности ?

Марина

нужно разобраться с платежами когда они у Вас должны были быть. По сроку исковой давности надо указывать и доказывать в суде, что он прошёл.