Можно ли подать в суд на выполнявших ремонт моей дачи работников без договора?

Нанял работников отремонтировать дачу, замена ( крыша, окна). Работы закончены, и оплачены, все работы выполнены неправильно испорчен материал, договора нет,есть только чеки за материал могу ли я подать в суд за возмещение денег?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Только чеков недостаточно. Необходимы и другие доказательства, например расписки о передаче денежных средств, электронная переписка, возможно, вы переводили деньги безналичным переводом, тогда нужны выписки банка. На будущее: в интернете можно бесплатно скачать образец договора подряда, при наличии хотя бы такого договора есть шанс подать исковое заявление в суд.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.