ФСС не приняло к зачету суммы пособия до 1,5 лет

Здравствуйте. Наш работник (супруг) получал пособие до 1,5 лет. При этом работал на условиях неполного рабочего дня — 7 часов при 8 часовом рабочем дне. Получал зп пропорционально отработанному времени. ФСС не приняло это на расходы за свой счет, ссылаясь на то, что мало времени 1 час на уход за ребенком. нужно было сократить рабочий день не менее, чем на 40 %. Сотрудник согласен вернуть это пособие по частям, так как сумма 168 тыс. Можно ли оформить займ такому сотруднику?

Или лучше доплатить все взносы и НДФЛ и пересдать все отчетность за 2018 г.?

Спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

ФСС не приняло это на расходы за свой счет, ссылаясь на то, что мало времени 1 час на уход за ребенком. нужно было сократить рабочий день не менее, чем на 40 %

Оксана

да, в последнее время такая позиция распространена. Причем «с потолка» взят «норматив» неполного времени, со ссылкой на то, что раз пособие 40% среднего заработка, то именно на такое код-во времени работник должен меньше работать. Но вывод этот совершенно не основан на законе.

Ни ТК РФ, ни 255-ФЗ не устанавливает «нормы» для установления неполного рабочего времени работнику, работающему в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

К сожалению, подобная позиция поддержана и ВС РФ, правда, в случае, когда уменьшение рабочего времени было совсем минимальным — несколько минут в день.

Однако, нельзя однозначно сказать, что суд не встал бы на вашу сторону при обжаловании соответствующего решения ФСС, если можно доказать, что отец фактически осуществлял уход — например, только он ходил с ребенком в поликлинику, он работал не по стандартной пятидневке, а имел выходные в будние дни, когда он мог таки осуществлять уход полный день, рабочее время начиналось и заканчивалось довольно рано (например с 7 до 14-30, обед 30 минут) и т.д.

Можно ли оформить займ такому сотруднику?

Оксана

это право работодателя и вопрос договоренности с работником.

Или лучше доплатить все взносы и НДФЛ и пересдать все отчетность за 2018 г.?

Оксана

можно сделать и так, но опять же, есть ли у Вас  законные основания для этого? Ведь Работник, конечно, может обжаловать решение работодателя о возмещении своих расходов за счет работника, потому что работник-то не виноват, ничего не нарушал, подложных документов не предоставлял, ответственность в таком случае возложена законом на работодателя (страхователя), а не работника. Ведь это же работодатель согласился на такое минимальное уменьшение рабочего времени.

См. п. 4 ст. 15, ст. 15.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».