Обжалование решения начальника полиции

Добрый день. Я обжаловал постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное инспектором ДПС, вышестоящему руководству. Мою жалобу оставили без удовлетворения. Далее в суд нужно обжаловать постановление или уже решение начальника полиции?

, Евгений, г. Рославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Евгений! Обжаловать в суд нужно постановление, которым Вы признаны виновным в совершении администраивного правонарушения, то есть постановление, вынесенное в отношении Вас сотрудником ДПС.

Это прямо следует из ст. 30.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Евгений
Клиент, г. Рославль
Но ведь сроки обжалования постановления уже прошли.

Ст. 30. 9 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Подавайте жалобу на оба постановления. Чтобы более предметно определиться нужно, конечно, знакомиться с документами.  Как правило, решение по жалобе, рассмотренное вышестоящим начальником, плохо мотивировано, и сама по себе отмена этого решения процессуально Вас не защитит, то есть первоначально вынесенное постановление нужно обжаловать.

По сроку — ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что Вы использовали иной предусмотренный законом способ обжалования постановления.