Можно ли запросить свидетельство о рождении сестры если она в детском доме либо удочерена другой семьё

Добрый день. у меня такая ситуация. мне 16 лет, я живу с отцом, так же у меня есть сестра, но она живет не с нами ( я не знаю где она). Мы с моей матерью жили отдельно от отца,она много пила и её лишили родительских прав, нас с сестрой забрали у неё, меня забрал отец, а сестру нет ( так как она ему не родная), вскоре моя мать умерла( причина мне не известна). Могу ли я узнать где моя сестра? удочерили ли её либо оа в детской доме? могу ли я получить её свидетельство о рождении? и вообще каким то образом узнать где она.

, Юлия, рп. Пелым
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Юлия

Получить информацию, где находится ваша сестра вы можете обратившись в  орган опеки и попечительства, того города где проживали и были прописаны ваша мать и сестра и где ваша мать была лишена родительских прав. Как правило после лишения родителей родительских прав, дети передаются для дальнейшего жизнеустройства органам опеки и попечительства и они направляют их в детские дома или приемную семью или передают под опеку. Если Ваша сестра находится в детском доме или приемной семье, органы опеки обязаны предоставить вам информацию о ее местонахождении. Так как в силу п.1, ст.67 СК РФ вы имеете право на общение с сестрой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

А вот если вашу сестру усыновили, то найти вы ее не сможете, так как орган опеки не имеет права разглашать тайну усыновления.