Повлияет ли лишение родительских прав отца моего ребенка на других его детей?

Здравствуйте на данный момент я лишаю своего бывшего мужа родительских прав в связи с тем что он уклоняется злостно на данный момент я лишаю своего бывшего мужа родительских прав в связи с тем что он уклоняется от алиментов и не участвует в жизни ребенка в случае если его лишат родительских прав и у него в другой семье появится ребёнок которого запишут на него поставят ли их на учет в органы опеки или это никак не отразится

, Алена, г. Саяногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав

Иных последствий лишения родительских прав закон не предусматривает.

Соответственно, на другой (возможно, в будущем)  семье лишение отца родительских прав в отношении Вашего ребенка не должно отразиться.